Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Утверждена программа проведения конкурса им. Юрия Рытхэу в Анадыре

Утверждена программа проведения конкурса им. Юрия Рытхэу в Анадыре

На Чукотке продолжается подготовка к ХIII открытому конкурсу литераторов на соискание литературной премии им. Юрия Рытхэу “Писатели – юбилею Победы”. Согласно утверждённой программе, торжественное открытие конкурса запланировано на вторник, 3 марта, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на музейный центр.

Заседание жюри будет проходить 4 марта и продолжится на следующий день. Тогда же подведут итоги конкурса. В субботу, 7 марта, жителей и гостей Анадыря приглашают на открытие выставки “Мне нужен снег, тишина и книги”, посвященной творчеству Юрия Рытхэу. Торжественная церемония закрытия пройдёт 8 марта.

Кроме того, председатель жюри, член Союза российских писателей, кандидат филологических наук, писатель-прозаик Александр Киров проведёт несколько творческих встреч и лекций о поэзии, в том числе со школьниками.

Напомним, приём заявок на соискание литературной премии им. Юрия Рытхэу завершился 20 февраля. Традиционно самой популярной по количеству заявок стала номинация - "Проза". В ней за право получить премию соревнуются 29 литературных произведений. На втором месте - "Поэзия", где членам жюри предстоит оценить 17 работ, семь произведений представлено в номинации "Публицистика". Свои произведения на премию также прислали литераторы из Архангельска, Москвы, Владивостока, Камчатского края, Якутии, Благовещенска, Хабаровска и других российских городов и регионов.

Всего на конкурс предоставлено 60 произведений от 53 авторов Организаторы также отметили, что больше половины участников литературного конкурса – 38 человек – впервые подали заявки.

Тематика конкурса в этом году – “Писатели – юбилею Победы”. На него принимались художественные произведения, которые отражают вклад в победу, героизм и подвиг жителей Чукотки в Великой Отечественной войне, а также величие и красоту северного края, историю освоения северных территорий, жизнь, быт, традиции, фольклор, обычаи коренных малочисленных народов Севера.

За время проведения конкурса его победителями в разное время становились писатели: Валентина Вэкэт за книгу на русском и чукотском языке “Люди, спящие на нерпичьих шкурах” в 1999 году, Николай Калачев за книгу “Кошачий тустеп” в 2008 году, Самира Асадова за книгу “Сказки бабушки Тымнеквыной” в 2010 году, в 2014 году Иван Омрувье завоевал гран-при за книгу “Кочевники”, в 2018 года гран-при получили Владимир Пучков.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки