Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Писатель Александр Киров возглавил жюри литературной премии имени Юрия Рытхэу

Писатель Александр Киров возглавил жюри литературной премии имени Юрия Рытхэу

Несколько дней осталось до завершения приёма заявок на XIII открытый Конкурс на соискание литературной премии им. Юрия Рытхэу. В оргкомитет поступило уже 40 рукописей и книг от авторов. Между тем в Анадыре утверждён состав жюри премии, которое возглавил член Союза российских писателей, кандидат филологических наук Александр Киров, сообщает ИА "Чукотка".

«Долгие годы председателем жюри конкурса по приглашению оргкомитета выступал российский писатель, лауреат премии правительства РФ в области культуры Борис Евсеев. Он настолько проникся темой Чукотки, что и сам написал повесть о нашем регионе – "Чукотан" и в этом году заявил свою работу на соискание премии. Соответственно он уже не может быть членом жюри. По рекомендации Бориса Тимофеевича мы впервые пригласили в качестве председателя писателя из города Каргополь Александра Кирова. Он член Союза российских писателей, член российского ПЕН-клуба, лауреат многочисленных литературных конкурсов», - рассказала директор музейного центра "Наследие Чукотки "Ольга Расторгуева.

По её словам, Александр Киров прилетит в Анадырь 3 марта и кроме работы в рамках конкурса проведёт встречи и лекции для местных литераторов. Отмечается, что он станет самым молодым председателем жюри за всю историю вручения премии имени Юрия Рытхэу. Помимо него в состав конкурсного жюри входят восемь человек - это представители окружного комитета по культуре, спорту и туризму, специалисты Чукотского института развития образования и повышения квалификации, главные редакторы информагентства "Чукотка" и газеты "Крайний Север" и другие.

Напомним, приём заявок на XIII открытый Конкурс на соискание литературной премии им. Юрия Рытхэу завершится 20 февраля. В этом году он посвящён 75-летию Победы. Премия присуждается в трёх номинациях: "Проза", "Поэзия" и "Публицистика". Работы могут быть представлены как на русском, так и на языках коренных народов.

Документы принимаются по адресу: 689000, город Анадырь, Чукотский автономный округ, ул. Ленина, д. 23, Государственное бюджетное учреждение Чукотского автономного округа Музейный Центр "Наследие Чукотки". Электронный адрес - rast@museum.chukotka.ru

Справка: Александр Киров родился в 1978 году в Каргополе Архангельской области. Окончил 9 классов средней школы, Каргопольское педучилище, филфак Вологодского государственного педагогического университета, аспирантуру при том же учебном заведении. В 2004 году защитил кандидатскую диссертацию "Лирический роман в поэзии Н.М. Рубцова". Автор книг повестей и рассказов "Митина ноша" и "Последний из миннезингеров". Лауреат международного литературного конкурса "Серебряный стрелец. Народная премия" (2009), лауреат Всероссийской книжной премии "Чеховский дар" в номинации "Необыкновенный рассказчик" (2010). Участник X Форума молодых писателей России, стран СНГ и дальнего зарубежья (2010). Член Союза российских писателей (2011). С 1996 года работает преподавателем в Каргопольском педагогическом колледже.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки