Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Выставку о литературном конкурсе имени Юрия Рытхэу подготовили в Анадыре

Выставку о литературном конкурсе имени Юрия Рытхэу подготовили в Анадыре

Новую выставку под названием "История литературного конкурса имени Юрия Рытхэу" подготовил Музейный центр "Наследие Чукотки". Выставка расскажет о более чем тридцатилетней истории конкурса, продемонстрирует образцы призов и дипломы победителей. Открытие экспозиции состоится 4 июля, сообщает ИА "Чукотка".

Конкурс имени Юрия Рытхэу - творческое соревнование литераторов Чукотки, со временем он превратился в международный фестиваль северной культуры. В нём участвуют авторы любого возраста, гражданства и места жительства. Причем произведения могут быть написаны как на русском, так и на языках коренных народов Севера. Учредитель конкурса - департамент образования и науки Чукотского автономного округа.

«Есть события, которые как зеркало отображают жизнь во всём ее многообразии. Одним из таких – у нас на Чукотке является литературный конкурс имени Юрия Рытхэу. Сейчас настало время, оглянутся и посмотреть на богатство, которое нам досталось, прежде всего, в виде рукописей литературных произведений, присланных нам из самых разных уголков мира», - сообщили в Музейном Центре.

Конкурс имени Юрия Рытхэу на Чукотке проходит с 1988 года один раз в два года и завершается изданием неопубликованных работ победителей. Совсем недавно в музее прошла презентация двух таких изданий – Нины Коледневой "Нутэпэнмын. На краю земли" и Константина Пронякина "Челюскинская эпопея".

Всего же в течение прошедших двенадцати конкурсов жюри рассмотрело почти 500 творческих работ в номинациях "Проза", "Поэзия", "Публицистика". Новый конкурс будет объявлен осенью этого года.

Работы победителей издаются за счет средств государственной программы "Развитие образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа".

Справка: Юрий Сергеевич Рытхэу (1930-2008) – самый известный чукотский писатель. Он писал на чукотском и русском языках, затем произведения были переведены на многие языки народов СССР и иностранные языки. На стихи Юрия Рытхэу композитор Эдуард Артемьев создал вокально-инструментальную сюиту «Тепло Земли». Последнее произведение автора – "Дорожный лексикон" – вышло в 2010 году.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки