Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Ушёл из жизни известный орнитолог Евгений Сыроечковский

Ушёл из жизни известный орнитолог Евгений Сыроечковский

Евгений Сыроечковский родился 18 мая 1968 года. Он окончил географический факультет МГУ, кандидат географических наук, ученый с широкими интересами в области орнитологии, зоогеографии и охраны природы.

 Евгений Сыроечковский был организатором и участником более 30 экспедиций в труднодоступные районы Крайнего Севера и 6 экспедиций в районы зимовок арктических куликов в Юго-Восточной Азии. Автор более 180 научных публикаций, руководитель Международной рабочей группы по сохранению кулика-лопатня.

«Изучение Арктики и арктической фауны было для Евгения Евгеньевича самой главной задачей, которой он отдавал большую часть своей души. Большой международный авторитет и великолепные организаторские способности позволили Евгению Сыроечковскому организовать вместе с другими выдающимися российскими учеными и учеными из Великобритании и Китая проект по сохранению кулика-лопатня. Этот уникальный проект смог приостановить вымирание вида и начать восстановление его численности. Имя Евгения Евгеньевича, несомненно, будет навсегда связано с этой выдающейся историей возрождения вида», – отметили во Всероссийском научно-исследовательском центре охраны окружающей среды.

РОСИП начало исследования по кулику-лопатню на территории округа в 2003 году, а с 2012 года началась реализация международного проекта "Путевка в жизнь" при участии Британского Королевского общества охраны птиц и при поддержке правительства Чукотки.

Ученый был одним из инициаторов создания природного парка "Земля кулика-лопатня", который планируют организовать на юго-западе Анадырского района рядом с селами Алькатваам, Мейныпильгыно и Хатырка. РОСИП разрабатывало научное обоснование проекта. Идея получила поддержку губернатора Чукотки Романа Копина, который дал поручение о создании особо охраняемой природной территории.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки