Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Уровень официальной безработицы на Чукотке остается крайне низким

Уровень официальной безработицы на Чукотке остается крайне низким

Уровень официальной безработицы на Чукотке продолжает оставаться крайне низким. Как заявил накануне в ходе заседания окружного правительства вице-губернатор Евгений Подлесный, в нынешнем году на поддержку безработных граждан из окружного и федерального бюджетов направили 41,2 млн, сообщает ИА «Чукотка».

В текущем году в мероприятиях профессиональной ориентации было приняло участие 1927 человек. Профобучение прошли еще 55 безработных. Основные специальности – стропальщик, оператор ЭВМ бухгалтер, делопроизводитель, специалист по муниципальным и государственным закупкам.

По словам господина Подлесного, всего в текущем году на общественные временные работы трудоустроено 248 человек. 669 несовершеннолетних приняли участие в работе летних трудовых отрядов. В округе проведена 21 ярмарка вакансий, а 2289 человек проинформировано об имеющихся на Чукотке вакансиях.

«65 человек прошли социальную адаптацию на рынке труда, а психологическую поддержку получил 31 человек. Финансовую поддержку на открытие собственного дела получили пять безработных, а одной семье помогли переехать в другой населенный пункт на новое место работы. 1164 человека получали пособие по безработице, а правом на досрочную пенсию воспользовались девять граждан», - уточнил вице-губернатор.

Уровень зарегистрированной безработицы в этом году составляет 1,9% или 633 человека, что соответствует прошлогодним показателям. 1677 безработных обратились за содействием в занятости, из них трудоустроено 864 человека.

В свою очередь, губернатор Чукотки Роман Копин призвал департамент соцполитики активнее сотрудничать с Фондом развития Чукотки.

«У коллег есть информация о мерах поддержки предпринимательства. Безрыботные могут получить там конкретные предложения, узнать о программах и мерах поддержки для открытия своего дела, которые можно реализовать по понятному сценарию», - резюмировал губернатор.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки