Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Юрий Трутнев пообещал поддержку социальным предпринимателям Чукотки

Юрий Трутнев пообещал поддержку социальным предпринимателям Чукотки

Бизнесмен из Чукотского АО Евгения Бещеева сообщила Юрию Трутневу, что хотела бы участвовать в конкурсе на предоставление грантов субъектам социального предпринимательства. Помощь для таких проектов выделяется в размере 1 миллиона рублей. Но, по условиям предоставления помощи, еще столько же средств, она должна внести самостоятельно.

У владельца курсов английского языка в Анадыре таких денег нет. Для предпринимателей, чей бизнес является социальным, это зачастую неподъёмная сумма на старте.

«В отношении социальных предприятий справедливо делать по-другому. Мы с Минэкономики после нашей встречи пообщаемся, предложим им изменить меры поддержки именно в части социальных проектов», - ответил Юрий Трутнев.

При этом вице-премьер отметил, что для коммерческих предприятий миллион заработанных средств – это своеобразный результат экзамена, что человек научился зарабатывать деньги. И что есть шанс, что его предприятие будет успешным. Это важно, потому что средства бюджета – это деньги, которые изымаются из экономики. Необходимо, чтобы они расходовались максимально эффективно.

Напомним, с 2019 года в законе закреплены понятия "социальное предпринимательство" и "социальное предприятие". С 2020 года социальные предприятия Чукотского АО имеют право на снижение налоговых ставок по упрощённой системе налогообложения с 6% и 15% до 4% и 10% соответственно.

Кроме того, в 2020 году для таких предприятий была введена прямая финансовая поддержка за счёт средств регионального бюджета – компенсация затрат, связанных с ведением деятельности, в размере 99 процентов. Максимальная сумма такой компенсации – 200 тысяч рублей. По итогам прошлого года пять обратившимся социальным предприятиям предоставлена поддержка из окружного бюджета на общую сумму 700 тысяч рублей.

В 2021 году на эти цели предусмотрена сумма в 1 миллион рублей. Приём заявок от социальных предприятий будет проходить с 1 июля по 15 сентября 2021 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки