Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Юрий Трутнев: ПАТЭС имеет особое значение для энергообеспечения Чукотки

Юрий Трутнев: ПАТЭС имеет особое значение для энергообеспечения Чукотки

«Станция разработана с большим запасом прочности для противодействия внешним факторам. Поэтому к объекту сейчас приковано особое внимание. Сегодня к ПАТЭС проявляют интерес множество стран. И, конечно, особое значение ПАТЭС имеет для энергообеспечения Чукотки: как для развития Певека и улучшения качества жизни людей, так и для запуска новых инвестиционных проектов», – отметил Юрий Трутнев.

Проект по введению в эксплуатацию ПАТЭС предназначен для надежного круглогодичного тепло- и электроснабжения удаленных районов Арктики и Дальнего Востока, обеспечения энергией основных горнодобывающих компаний, расположенных в Чаун-Билибинском промышленном узле. Кроме того, она станет одним из ключевых элементов инфраструктуры в рамках программы развития Северного морского пути, обеспечения круглогодичной ледокольной проводки, которая позволит реализовать крупные инфраструктурные проекты, логистически связанные с портом Певек.

Сейчас самый северный город России и Билибино связывает построенная в 1960-х годах линия электропередачи на деревянных опорах. Она достигла высокой степени износа и для ей замены строится новая ВЛ 110 "Певек – Билибино".

«Строительство новых ВЛ "Певек – Билибино", помимо обеспечения стабильного и качественного энергоснабжения – ещё и важнейший шаг в обеспечении жителей Чукотки качественной связью. Проект предусматривает оптико-волоконную линию связи между двумя городами. Это особенно важно с учётом перспектив подключения Певека к трансарктическим проектам ВОЛС», – сообщил губернатор Чукотского АО Роман Копин.

Строительство первой цепи новой ЛЭП планируется завершить до конца 2023 года. Одновременно к этому сроку будет реконструирована подстанция "Комсомольский" с использованием современного оборудования закрытой компоновки и построен новый распределительный пункт в Билибино.

Напомним, официальная делегация во главе с Юрием Трутневым прибыла на Чукотку в понедельник, 5 апреля. Визит начался с Певека, где полпред ознакомился с ходом реконструкции аэропорта, морпорта и других крупных объектов. Во вторник, 6 апреля, делегация продолжает работу в Анадыре. В планах Юрия Трутнева – посещение городской ТЭЦ. По итогам поездки пройдёт совещание по энергообеспеченности Чукотского автономного округа, в том числе участники обсудят инвестиционный проект по освоению Баимской рудной зоны.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки