Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Реализацию крупных проектов проверил в Певеке полпред Юрий Трутнев

Реализацию крупных проектов проверил в Певеке полпред Юрий Трутнев

Первым объектом, который полпред посетил в Певеке, стал аэропорт. О выполненных работах и планах доложил директор филиала "Анадырский" подрядной организацией – "Планум (Кипр) Лимитед" Миленко Йович.

«В прошлом году мы выполнили почти все земельные работы, на 90% провели засыпку озёр. Привезли и смонтировали бетонный завод, завезли армированную сетку и цемент, сейчас завозим песок с острова Малый Роутан. С мая планируем приступать к основным работам – нужно будет укладывать несколько слоёв бетона на полосе. Времени мало, поэтому нам нужно будет привезти не меньше 270 рабочих», – отметил Миленко Йович.

По дороге в город делегация осмотрела строящуюся ВЛ 110 кВ "Певек - Билибино". На сегодня уже установлены 194 опоры со стороны Певека и 15 – со стороны Билибино. Работы должны завершить в третьем квартале 2023 года. Реализация проекта увеличит надежность электроснабжения потребителей Чаун-Билибинского энергоузла, заменив отработавшую два нормативных срока линию, построенную в 60-х годах.

В городе директор ООО "Теплоэнергосервис ДКМ" Сергей Лукомский доложил полпреду о реконструкции и строительстве инженерных сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения. В результате Певек перейдет на закрытую систему теплоснабжения от плавучей атомной электростанции. Все намеченные работы будут завершены до конца октября 2021 года. Монтажу здания узла трубопровода завершён. Продолжаются работы по бурению свай под прокладку трубопроводов и канализации к многоквартирным домам микрорайона "Геолог". Также выполнен монтаж оборудования тепловых узлов в домах по ул. Чемоданова.

«Главное, к чему мы стремимся в реализации инфраструктурных проектов в Певеке – улучшение качества жизни людей. Это чистая вода, белый снег, экологическая безопасность, хорошие дороги и комфортная городская среда», - отметил губернатор Чукотки Роман Копин.

Заключительным пунктом работы правительственной делегации в самом северном городе России стал морпорт Певека. Его реконструкция длится несколько лет, новым подрядчиком 1,5 года назад стала компания "Планум (Кипр) Лимитед". В прошлом году рабочие отремонтировали 152 метра покрытия из необходимых 360 и установили 15 свай. В этом году нужно установить ещё 31 сваю. К работам планируют приступить в конце апреля. Реконструкция причалов № 1 и 2 проводится в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы".

Как доложил гендиректор порта Виктор Севастьянов, техническая готовность причалов составляет 61,2%. С 2022 года пропускная мощность каждого из реконструируемых причалов составит по 300 тыс. тонн, а ещё 200 тыс. тонн будет принимать причал № 3.

«То, что здесь часто менялись подрядчики – это нехорошо. Работы необходимо выполнить до 30 сентября. Поручаю руководству Чукотского автономного округа взять ситуацию под контроль», – отметил Юрий Трутнев.

Во вторник, 6 апреля, делегация продолжит работу в Анадыре. В планах Юрия Трутнева – посещение городской ТЭЦ. По итогам поездки пройдёт совещание по энергообеспеченности Чукотского автономного округа, в том числе инвестиционного проекта по освоению Баимской рудной зоны.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки