Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Упрощенную форму журнала улова для коренных Чукотки утвердят к путине-2019

Упрощенную форму журнала улова для коренных Чукотки утвердят к путине-2019

В Петропавловске-Камчатском на площадке Северо-Восточного Территориального управления Росрыболовства прошла встреча губернатора Чукотки Романа Копина с руководителем СВТУ Александром Христенко, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Во встрече также приняли участие начальник управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова, заместитель руководителя СВТУ Юрий Татаринов, сотрудники ведомства, отвечающие за традиционное рыболовство.

«Встреча прошла продуктивно, по ряду вопросов мы пришли к пониманию. Обсудили порядок ведения промысловых журналов представителями коренных малочисленных народов Чукотки, осуществляющих традиционное рыболовство вне рыбопромысловых участков. Рассмотрели предложения по совершенствованию конкурсных процедур на право заключения договора о предоставлении участков для коренных, порядок внесения изменений в правила рыболовства и оформление заявок на 2019 год, а также отчётность», - сообщила Елена Евтюхова

За последние два года в правила рыболовства в отношении коренных малочисленных народов были внесены изменения: ежеквартальная отчётность об улове была заменена ежегодной, заявки разрешили оформлять не только машинописным текстом, но и от руки печатными буквами. Сейчас в регионе проходит третий конкурс на право заключения договора о предоставлении РПУ для традиционного рыболовства и традиционной хозяйственной деятельности КМНЧ.

Отдельное внимание на встрече было уделено форме промыслового журнала. Чукотка предложила использовать уже привычные промжурналы, которые велись в путины 2016-2017 годов. Аргументировали это тем, что новая форма промжурнала, установленная приказом Министерства сельского хозяйства в августе 2016 г., приемлема для промышленного лова.

Упрощенную форму промжурнала или листа учёта улова предложено разработать к путине 2019 года. Проект такого листа уже разработан СВТУ, свои предложения вскоре представят органы власти региона и АКМНЧ.

Затронули и тему лимитов на добычу для удовлетворения личных нужд коренного населения Чукотки.

«На данный момент идет заявочная компания на 2019 год. Важно, чтобы все представители коренных малочисленных народов Чукотки, планирующие рыбачить в следующем году, подали заявку до 1 сентября 2018 года. Надеемся, что после утверждения порядка формирования и ведения реестра коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, заявочная компания будет проходить проще. Этот вопрос прорабатывается Федеральным агентством по делам национальностей совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», - отметила Елена Евтюхова.

В ближайшее время отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и регулирования рыболовства по Чукотскому АО проведёт рабочую встречу с представителями коренных малочисленных народов Чукотки, общественных организаций и общин для обсуждения назревших вопросов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки