Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Экспедиция «Байкал-Аляска» добралась до Чукотки

Экспедиция «Байкал-Аляска» добралась до Чукотки

Сегодня, пятого июля, участники экспедиции «Байкал-Аляска» пересекли границу Камчатки и Чукотки и вошли в территориальные воды округа. С момента старта маршрута 2018 года из Петропавловска-Камчатского экипаж катамарана «Искатель» находится в пути уже 18 дней и планирует прибыть в Анадырь в конце этой или начале следующей недели, сообщает ИА «Чукотка».

Первый этап 2018 года между столицами Камчатки и Чукотки стартовал 17 июня в Петропавловске-Камчатском. В прошлом году катамаран «Искатель» прошел семь тыс. км от Иркутска до крупнейшего города полуострова, в котором судно оставили на зимовку. Длина всего маршрута экспедиции 2018 года Петропавловск-Камчатский – Анадырь – Ном – Датч-Харбор – Анкоридж – шесть тыс. километров, 2,2 тыс. из которых путешественники пройдут до столицы Чукотки. Первую тысячу экспедиция «разменяла» 26 июня в районе мыса Каменистый на полуострове Озерный в Карагинском заливе Берингова моря.

«Эту часть пути в основном мы прошли при штиле то на парусах, то на моторах. В небольшой шторм попали только во время 300-километрового непрерывного перехода, который занял у нас более 30 часов. Пока мы идем так, как планировали, ежедневно получаем прогноз погоды на пару суток вперед и принимаем решение о том, как действовать дальше», – приводит слова капитана и лидера «Байкал-Аляска» Анатолия Казакевича представитель экспедиции Анна Важенина.

Во время экспедиции, повторяющей путь сибирских купцов-первопроходцев, снимается документальный фильм, одной из частей которого станут истории современных предпринимателей, развивших свое дело на северных территориях. На пройденном отрезке маршрута были записаны несколько первых интервью для фильма. Фоном для рассказа о предпринимателях станет дикая природа Севера. Экипажу уже удалось снять китов, дельфинов, каланов, медведей, лис, панорамы знаменитых вулканов, сопок и заливов. Однажды в Олюторском районе экипаж столкнулся с технической проблемой – сломалась закрутка генуи.

«Думали, придется заказать новую одному из участников, который прилетает в Анадырь на второй этап. С этими мыслями пришвартовались у рыбзавода компании «Дельфин» в селе Пахачи. Тут же нас окружила делегация из директора и всех его замов. Узнав о поломке, сразу позвали сварщика - и все быстро отремонтировали. За время процесса старпом дважды успел подняться на мачту, а остальной экипаж - порадоваться, что разработанная сложная логистическая схема по устранению неисправности не понадобилась. Вот так бывает: успеваем за день что-то сломать, починить - и забыть про это», - сообщили участники экспедиции на своей страничке в Facebook.

По плану на первый этап до Анадыря отведено примерно 25 дней, в столицу Чукотки экспедиция планировала прибыть шестого – десятого июля. По пути экипаж катамарана посещает заповедники и национальные парки. Если получится, то участники экспедиции побывают и на культурно-спортивном фестивале морских охотников «Берингия», который пройдет 21 – 22 июля в Новом Чаплино Провиденского городского округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки