Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Юные жители Чукотки награждены медалями «За спасение жизни»


Юные жители Чукотского автономного округа награждены медалями «За спасение жизни» Общероссийской организации «Российский союз спасателей». Анатолий Архиреев и Екатерина Вуквучайвына получат награды по поручению заместителя председателя Совета Федерации Юрия Воробьёва, сообщили ИА «Чукотка» в пресс-службе правительства округа.

В январе 15-летняя уроженка Рыткучей Екатерина Вуквучайвына, проходя мимо автобусной остановки в Певеке, обнаружила лежащего в снегу человека. Несмотря на юный возраст, Екатерина не растерялась, позвонила на номер 112 и начала оказывать мужчине первую помощь. Девочка сняла с себя варежки и шарф, надела их на замерзающего человека, стала растирать его ладонями. Температура на улице была около 15 градусов мороза, порывы ветра доходили до 40 м/с с сильной низовой метелью. Приехавшие на вызов сотрудники экстренных служб высоко оценили эффективные и грамотные действия школьницы, благодаря которым была спасена жизнь человека. На вопрос, как она не растерялась в сложной обстановке, Екатерина ответила: «Я просто хотела помочь человеку».

Другой случай, в селе Ваеги, мог бы закончиться трагически, если бы не смелость 14-летнего Анатолия Архиреева. В ноябре 2017 года подросток возвращался вечером домой и увидел, как стая бродячих собак набросилась на маленького мальчика. Анатолий отогнал собак камнями и отвёл ребёнка в больницу, где ему оказали медицинскую помощь. На школьной линейке Анатолию Архирееву была объявлена благодарность от учителей и родителей спасённого мальчика.

«Подвиги юных храбрецов не остались незамеченными. Мужеству, которое проявили дети, может позавидовать любой взрослый. Хочется сказать большое спасибо им за отвагу и участие и их родителям за то, что воспитали настоящих героев», - прокомментировал губернатор Роман Копин.

Награды отправлены в населенные пункты, где живут Екатерина и Анатолий, их вручат в торжественной обстановке.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки