Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Руководитель ансамбля «Атасикун» награждена премией правительства России

Руководитель ансамбля «Атасикун» награждена премией правительства России

Руководитель фольклорного эскимосского ансамбля «Атасикун» Ирина Суворова стала лауреатом правительственной премии – «Душа России». Жительница Чукотки победила в номинации «Традиционная народная культура», сообщает ИА «Чукотка».

Распоряжение, подписанное 16 октября 2018 года премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте официальной правовой информации. Среди премированных есть еще один житель Дальнего Востока. Победителем в номинации «Народный мастер» стал Юрий Куйсали из Хабаровского края.

Все обладатели премии получат специальные нагрудные знаки, дипломы лауреатов и денежные призы по 100 тысяч рублей.

Премия «Душа России» присуждается руководителям и солистам самодеятельных коллективов народного творчества, исполнителям эпоса и самодеятельным мастерам народного декоративно-прикладного искусства за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, а также за активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на освоение народной культуры.

«Атасикун» (переводится с эскимосского «Все вместе») был создан в ноябре 1986 года при научно-методическом центре Окружного Дома культпросветработы. Первым руководителем стала хранительница и знаток науканских мелодий и танцев, рукодельница Нина Акукын. Она руководила коллективом с 1986 по 2004 гг. Её руками были сшиты первые сценические костюмы, перчатки, головные украшения и эскимосские мячи.

Звание «Народный» самодеятельному коллективу было присвоено 12 февраля 1990 года. В 2006 ансамбль вновь подтвердил звание «Народный самодеятельный коллектив». Дочь Нины Акукын – Ирина Суворова –возглавила коллектив в январе 2004 года.

«Атасикун» известен не только на Чукотке, но и за ее пределами: в Швейцарии, Бельгии, Голландии, Нидерландах, США и во Франции.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки