Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Уникальная экспедиция на джипах отправилась из Анадыря на Камчатку

Уникальная экспедиция на джипах отправилась из Анадыря на Камчатку

Торжественный старт экспедиции дали возле стелы "Анадырь". Проводить в путь земляков пришли горожане, которые фотографировались с участниками, засыпали их вопросами о дороге и рассматривали машины.

Всего в путь отправились четыре экипажа на японских внедорожниках – Toyota Land Cruiser и Nissan Safari. Три из них представляют анадырское общественное объединение "Чукотский след", а один – эгвекинотский автоклуб "Polar Bear".  От столицы Чукотки до административного центра соседнего региона Петропавловска-Камчатского им предстоит  преодолеть около 3 тысяч километров. А потом вернуться обратно.

«Примерно 1,5 тысячи километров в одну сторону придется преодолеть по бездорожью, зимник ведь только до Марково. Расчетное время - две недели туда, две обратно, неделю в Петропавловске-Камчатском. И неделю закладываем на форс-мажор. Нас семеро, в самом дальнем пункте нашей экспедиции один участник экспедицию покинет - улетит на материк, обратно поедем вшестером» , - рассказал участник экспедиции Иван Сосновский.

Как утверждают участники экспедиции, таким маршрутом проходила только одна экспедиция на автомобилях Volkswagen Amarok в 2013 году. Но, тогда колонну сопровождала гусеничная спецтехника, которая на некоторых этапах тащила джипы за собой на тросе. Чукотские экстремалы надеются только на себя.

11.jpg
Фото: ИА "Чукотка"/Сергей Штефан

«Задумка именно в том, чтобы проехать на обычных машинах. Не на дорогих вездеходах, которые для такого предназначены. А на джипах - зимой, да по целине пройти такое расстояние. Хотим показать, что это сможет каждый, кто способен вложить силы в подготовку и совершенствование своего автомобиля. Мы полностью автономны - стоят подогреватели, есть спальники, печки. Можем неделю пурговать в машине», - рассказал председатель автоклуба "Polar Bear"Андрей Полищук.

К слову, этот экипаж отправился в путь раньше других. К старту в Анадыре "Полярные медведи" сутки добирались по снежной целине из Эгвекинота.

Старт экспедиции дали в полдень.  Примерно в полночь  ее участники должны достигнуть села Марково, где остановятся на ночевку.  По дороге туда они заедут в Снежное, а после - Усть-Белую, где выгрузят вещи для детей от волонтерского движения  "Отдам добро". В понедельник чукотские автоэкстремалы планируют начать движение по территории соседнего региона.

Всего им предстоит посетить свыше десятка населенных пунктов. При этом, как уточнили организаторы экспедиции, температура за бортом по всему маршруту будет опускаться до -50 градусов, а глубина снега достигать двух метров.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки