Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Ученые насчитали всего 16 горбатых китов в проливе Сенявина на Чукотке

Ученые насчитали всего 16 горбатых китов в проливе Сенявина на Чукотке

Научные сотрудники биологического факультета МГУ и Камчатского филиала Тихоокеанского института географии (ТИГ ДВО РАН) совместно со специалистами национального парка “Берингия” третий год подряд проводят исследования китообразных в проливе Сенявина. Как отмечают ученые, за весь сезон 2019 года им удалось сфотографировать 16 горбатых китов, тогда как в прошлые годы их было около сотни, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на пресс-службу национального парка “Берингия”.

Из 16 встреченных горбачей только четыре новых кита, большая часть – старые знакомые, которых наблюдали на Чукотке в прошлые годы.

«В этом году горбатых китов вообще мало везде. На Командорских островах, где мы также ежегодно проводим наблюдения, тоже было всего семь особей, а обычно – не меньше 50», – рассказал доктор биологических наук Ольга Филатова.

На вопрос “Куда и почему ушли киты?” ответа у учёных пока нет. По одной из версий, они ушли дальше на север из-за изменения климата, но информация об их перемещениях в настоящее время отсутствует.

«Возможно, причиной ухода горбачей из пролива стало отсутствие корма, о котором свидетельствует также факт массовой гибели морских птиц, зафиксированный инспекторами национального парка», – уточнили ученые.

По их словам, за всё время наблюдений на Чукотке они впервые видели, что горбачи кормятся рыбой-песчанкой. В прошлом году киты питались, в основном, планктоном, два года назад – сайкой.

«Последние несколько дней мы наблюдали, что пошла песчанка. В последние 2-3 дня появились птичьи пятна – это выглядит так: птицы на одном месте собираются, ныряют, кричат. На фотографиях видно, что в клювах у птиц песчанка. Киты подходят к таким птичьим пятнам и там кормятся. Возможно, они слышат, как птицы кричат – по крайней мере, мы неоднократно наблюдали, как киты целенаправленно идут к птичьему пятну, – продолжает Ольга Филатова.

Учёные планируют приехать на Чукотку в следующем сезоне, чтобы посмотреть, вернутся ли горбачи. Первоначально исследователи планировали сравнить содержание гормонов в жире горбачей командорской и чукотской группировки. Но так как горбачей в этом году не было нигде, они попробовали брать биопсию у серых китов. Однако оказалось, что кожа у них более плотная, не простреливается стрелой, поэтому собрать пробы не получилось. Если горбатые киты и в следующем сезоне не появятся, продолжение работы на Чукотке будет под вопросом.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки