Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Тюремный срок за призыв к экстремизму получил житель Анадыря

Тюремный срок за призыв к экстремизму получил житель Анадыря

Сотрудники окружного управления ФСБ установили, что житель окружной столицы неоднократно публиковал призывы к экстремизму в открытых сообществах мессенджеров WhatsApp и Telegram. Правоохранители обнаружили несколько публичных сообщений, размещенных в период с июня 2019 по июль 2020 года и в ноябре 2022 года. Сообщается, что тексты были наполнены политической ненавистью и призваниями к экстремизму в отношении  Вооруженных сил России и терроризму к представителям власти.

«Уголовное дело в Анадыре рассматривал 1-й Восточный окружной военный суд. Для этого к нам прибыли специалисты из Хабаровска. На территории округа такой состав судей работает впервые», - рассказали корр. ИА "Чукотка" в окружном следственном управлении Следственного комитета РФ.

Суд признал 45-летнего мужчину виновным в публичном оправдании и пропаганде терроризма (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Его приговорили к лишению свободы сроком на пять лет шесть месяцев. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Уточняется, что также жителю окружной столицы запрещено в течение 4 лет размещать публичную информацию в соцсетях и интернете.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки