Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Проект реконструкции Майского ГОКа на Чукотке одобрен экспертизой

Проект реконструкции Майского ГОКа на Чукотке одобрен экспертизой

Комплекс Майского месторождения включает подземный рудник и золотоизвлекательную фабрику. Разработка здесь ведется подземным и открытым способами.

«Проектом реконструкции предусмотрено дальнейшее развитие подземных горных работ с вовлечением в отработку запасов Центрального участка до минус 460 м. А также возведение закладочного комплекса, склада для дробленой руды, расходного и накопительного складов и ряда необходимых технических коммуникаций для сбора воды», – рассказал главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам производственного назначения Главгосэкспертизы России Сергей Мешалкин.

Новый бетонно-закладочный комплекс позволит не только оптимизировать затраты, но и значительно снизить потерю качества полезного ископаемого. Ожидается, что его введут в эксплуатацию в 2024 году.

Появится и конвейерная эстакада с питателем для подачи дробленой руды и пандусом. Сейчас спецтехника доставляет руду с глубоких горизонтов на поверхность, преодолевая более 5 километров.

Генеральным проектировщиком выступило акционерное общество "Полиметалл Инжиниринг", застройщиком является ООО "Золоторудная компания «Майское»".

Напомним, в 2022 году проект модернизации комплекса Майского месторождения с реконструкцией горно-обогатительного комбината  был представлен на Восточном экономическом форуме. В частности, на месторождении  предполагается использовать отходы производства для снижения потерь в недрах. Хвосты (отработанная порода) будут закачиваться в смеси с цементом и пустой породой в горные выработки.

Справка: Майское месторождение  - коренное месторождение золота, оно расположено в 157 км от Певека. Было открыто в 1972 году. Входит в пятёрку крупнейших золоторудных месторождений России. Разработку месторождения ведет ООО "Золоторудная компания "Майское" , получившая в 2022 году статус резидента Свободного порта Владивосток. Входит в группу компания Полиметалл. Годовой объем добычи на месторождении составляет 850 тысяч тонн руды. Товарного золота на месторождении добывают свыше 6 тонн в год.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки