Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Тушёнку и корм для животных из оленины начнут выпускать в Амгуэме

Тушёнку и корм для животных из оленины начнут выпускать в Амгуэме

Сейчас на Амгуэмском кожевенном заводе завершается отладка оборудования в цеху по переработке мяса. Там будет выпускаться тушёнка из оленины и корм для животных. Производительность цеха рассчитана на 15 тонн продукции в год.

«Корм планируем выпускать как сухой, так и в виде фарша. Будут перерабатываться субпродукты - внутренности оленя, таким образом, мы стремимся перейти на безотходное производство, как это было у наших предков. Некоторое время уйдёт на отладку процесса, надеемся, что в течение зимнего периода предприятие выйдет на полную нагрузку», – рассказал корр. ИА "Чукотка" председатель СПК Анатолий Тынеру.

Как уточнили в кооперативе, с предложением о выпуске корма для животных на заводе в Амгуэме выступил предприниматель из Москвы (ИП Хван Владлен Вячеславович). Его компания поставила оборудование для переработки мяса, а также обучила технолога предприятия.

«Вместе с технологом в цехе будут работать пять человек. В ближайшее время мы начнём набор сотрудников. Преимущество отдаём местным жителям», - прокомментировал исполнительный директор СПК "Чукотка" Александр Березняков.

Амгуэмская тушенка из оленины будет реализовываться в населенных пунктах Чукотки. Что касается корма для животных, то его планируют поставлять в западные регионы страны, также обсуждается вопрос о продажах небольших партий в округе.

СПК "Чукотка" станет уже третьим предприятием, выпускающим в округе "социальные" консервы из мяса оленя. В Анадыре тушенку много лет производит Чукотоптторг, а с прошлого года к выпуску консервов из оленины и птицы приступила Билибинская торговая компания.

Переоснащение и обновление оборудования предприятий пищевой промышленности осуществляется в рамках госпрограммы "Развитие агропромышленного комплекса Чукотского АО".

Напомним, на прошлой неделе МУП СХП "Амгуэма" завершила оленеубойную кампанию, получив на выходе 72 тонны мяса. В первую очередь продукция пойдёт на выполнение договорных обязательств и муниципальных заказов. Также сырьем для работы теперь обеспечен и кожевенный завод.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки