Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Цикл фильмов об Антарктиде покажут в анадырском киноклубе "Голос времён"

Цикл фильмов об Антарктиде покажут в анадырском киноклубе "Голос времён"

Картина вышла на телеканале "Россия" в 2015 году и была приурочена  к событиям открытия Антарктиды экспедицией русского флота под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева 28 января 1820 года.

"Пять зимовочных станций. Санно-гусеничный поезд. Снежно-ледовые аэродромы. Флагман полярной флотилии "Академик Федоров". Все это – русская Антарктида XXI века. Совершенно отдельный, особый мир, существующий по своим правилам и законам. Каждый год на ледовый материк отправляются зимовать новые группы полярников. По 12 долгих месяцев они живут как на другой планете – в полной изоляции от Большой земли. За каждой экспедицией стоит своя история, свои герои и судьбы", – говорится в аннотации.

«В последующие встречи мы планируем показать участникам киноклуба ещё три фильма про Антарктиду – это уже другие проекты. Они созданы при грантовой поддержке Русского географического общества», – прокомментировал руководитель киноклуба, председатель регионального отделения РГО Владимир Сертун

Серия из трёх фильмов 2019 года называется "Антарктида. Хождение за три полюса" (12+). Авторы проекта – Валдис Пельш и Кристина Козлова.

Напомним, киноклуб "Голос времён" начал работать в Анадыре в 2019 году. Это совместный проект отделения Русского географического общества в Чукотском автономном округе и Дома народного творчества. Он знакомит участников с историей, этнографией и географией России и других стран. На заседаниях клуба показывают и обсуждают фильмы, в том числе созданные на гранты РГО. Заседания клуба проходят один раз в неделю с 19:00 по пятницам, в малом зале ДНТ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки