Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Цех по пошиву меховой одежды в Кепервееме готовится к крупным заказам


Предприятие по пошиву одежды из кожи и меха, которое открылось в Кепервееме в начале этого года, закупило новое оборудование. Мездрильный станок, который сейчас находится в Певеке, доставят в село по зимнику, сообщает ИА «Чукотка».

«Без этого станка у нас бы не получилось выйти на промышленные масштабы. Пока его нет, оказываем услуги населению – шьем из сырья заказчика шапки, торбаса, национальные сувениры, а также ремонтируем, чистим и перешиваем шубы. Заказы идут как из самого Кепервеема, так и из Билибино», – рассказала хозяйка цеха Виктория Ситарова.

На приобретение и доставку станка пошли средства гранта фонда «Купол» (1,5 млн рублей). В навигацию оборудование в специальном контейнере доставили в Певек, где оно хранится сейчас. Доставить станок в Кепервеем планируется по зимнику.

«Это оборудование именно для выделки шкур. Все, что мы производим сейчас, – это все ручная механическая работа. А со станком мы будем готовы к массовому пошиву. Надеюсь, выйдем на хорошие объемы», – отметила Виктория Ситарова.

Национальное село Кепервеем находится в Билибинском районе, втором по площади муниципалитете Чукотки (после Анадырского района). Численность населения сельского населенного пункта – немногим более 300 человек. Согласно данным администрации района, в Кепервееме проживают представители нескольких коренных малочисленных народов Севера: чукчи, эвены, ительмены, коряки, ламуты, а также русские и другие национальности. С 2010 года входит в состав городского поселения Билибино.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки