Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Традиционное производство оленьих шкур запустят на Чукотке в декабре


Предприниматель из села Конергино городского округа Эгвекинот Александр Тненны готовит к запуску мастерскую по традиционной выделке оленьих шкур. Ее открытие запланировано на декабрь, сообщает ИА «Чукотка»

«Для хранения приспособили бывшее здание коровника, которое предоставило МУП СХП «Возрождение». Там уже почти все готово, доделываю сушилку для шкур, чтобы не зависеть от погоды. Еще арендовал маленький домик у частного лица, там работают мои жена и невестка, начинают выделывать старые шкуры, тренируются. Запускаться будем в следующем месяце», – рассказал Александр Тненны.

На первом этапе в штате предприятия, кроме руководителя, будут трудиться бухгалтер, рабочий и два специалиста по выделке. Материал для работы уже есть – в мастерской хранится около ста шкур, доставшихся предпринимателю с прошлого забоя. Поступление очередной партии планируется в декабре. Кроме того, Александр Тненны сделал запасы расходных материалов для окрашивания изделий.

«Все это будет делаться руками, традиционным способом. Красители заготовил еще летом – весной заготовил ольху, летом ездил за оленьим калом, которым дубят шкуры. Все в наличии есть», – уточнил хозяин мастерской.

Предположительно, из первой партии шкур сделают спальные мешки для работников МУП СХП «Возрождение».

Проект реализуется при финансовой поддержке НКО «Фонд социального развития Купол».

Напомним, в селе Кепервеем Билибинского района весной этого года открыли первое на Чукотке производство, которое занимается выпуском национальной меховой одежды в промышленных масштабах.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки