Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Трутнев: У Чукотки будет другой бюджет и другие возможности


Накануне, 13 декабря, в «Экспоцентре» состоялось открытие фестиваля Дальнего Востока в рамках «Дней Дальнего Востока в Москве». После обхода экспозиции заместитель председателя правительства – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев рассказал о привлечении людей в регион и отметил, что «у Чукотки будет другой бюджет и другие возможности», сообщает ИА «Чукотка».

После открытия фестиваля Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов ознакомились с экспозициями субъектов ДФО. Кроме общей информации о регионе, жители и гости столицы могут познакомиться с реализуемыми на востоке России инвестиционными проектами и рассмотреть приглашения на работу от предприятий ДФО.

«Недавно обсуждался вопрос о расширении ТОР для реализации проекта освоения Баимской рудной зоны с объемом инвестиций более 300 миллиардов рублей. Это очень простой ответ на вопрос, как на Чукотку привлечь людей, потому что огромный проект, будет много рабочих мест, будет другой бюджет и другие возможности у Чукотки. Вложив такие деньги, инвестор, а мы ему будем помогать, создаст такие условия и сделает такую зарплату, чтобы люди приехали», – ответил Юрий Трутнев журналисту ГТРК «Чукотка» Владимиру Сироткину.

Кроме вакансий в сфере недропользования, Чукотский АО может предложить рабочие места в энергетике, в туризме и в других отраслях.

«Современная молодежь мыслит образами, перспективой, они видят будущее. Поэтому привлекать их надо проектами и их визуализацией. Надо рассказывать о себе, показывать наши возможности», – отметил губернатор Чукотки Роман Копин.

Напомним, первая часть «Дней Дальнего Востока в Москве» – Дальневосточная ярмарка – прошла на Тверской с 3 по 9 декабря. В павильоне Чукотского автономного округа были представлены продовольственные товары и сувениры от производителей региона. Предпринимателям округа удалось реализовать 1,5 тонны продукции во время ярмарки. Программу «Дней ДВ» в столице России продолжает открывшийся накануне в «Экспоцентре» фестиваль, который завершится 15 декабря. Кроме того, на станции «Выставочная» московского метрополитена до 21 декабря будет работать фотовыставка «Неповторимый Дальний Восток».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки