Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Юрий Трутнев познакомился с косторезным искусством Чукотки


Заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев, посетил накануне, шестого декабря, Дальневосточную ярмарку, открывшуюся на Тверской площади в рамках Дней ДВ в Москве. Первыми полпреда встретили артисты чукотского ансамбля «Кочевник», исполнившие для гостей национальный танец рядом со «Знаком солнца» – арт-объектом, расположенным у входа на ярмарку, сообщили ИА «Чукотка» в пресс-службе правительства округа.

Юрий Трутнев зашел в мастерскую, где познакомился с чукотским косторезным промыслом. Полпред обошёл торговые павильоны всех представителей Дальнего Востока и высоко оценил ассортимент продукции. Он отметил важность Дальневосточной ярмарки, ставшей уже традиционной и ожидаемой жителями и гостями столицы.

«Я Дальний Восток окраиной не считаю. Сегодня на Дальний Восток приходится 30% инвестиций от общероссийского объёма. Есть экономический рост, люди работают, получают «дальневосточный гектар». Два новых субъекта Российской Федерации вошли в состав Дальневосточного федерального округа. Мы будем стараться делать так, чтобы движение, развитие страны начиналось на Востоке», – сказал Юрий Трутнев.

Дальневосточная ярмарка открылась третьего декабря и продлится до вечера воскресенья, девятого декабря. Гостей ярмарки встречают одиннадцать регионов ДФО, где можно купить оригинальные сувениры и продукты. По данным организаторов, за четыре дня ярмарку уже посетило более 60 тыс. гостей. Ежедневно проходит 11 концертов самобытных творческих коллективов из дальневосточных регионов. Организовано 25 видов бесплатных мастер-классов по прикладным ремеслам народов Севера и Дальнего Востока.

Дальневосточная ярмарка проводится в рамках ежегодных «Дней Дальнего Востока в Москве», нацеленных на повышение интереса москвичей и гостей столицы к жизни, работе и учёбе на Дальнем Востоке. В программу «Дней ДВ» также включены фотовыставка «Неповторимый Дальний Восток» на станции метро «Выставочная» и молодёжный фестиваль в «Экспоцентре», запланированный на 13-15 декабря.

В рамках деловой программы фестиваля молодёжь столицы встретится с работодателями, экспертами и популярными личностями. На фестивале запланированы лекции и мастер-классы, а также торжественная церемония вручения второй общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока».

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки