Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

55 юных дипломатов начали обучение в столице Чукотки

55 юных дипломатов начали обучение в столице Чукотки

Вчера, восьмого октября, в окружной столице начались занятия в школе юного дипломата. Студенческая программа адаптирована для учащихся шестых и седьмых классов, иностранные языки, этикет и другие предметы будут изучать 55 ребят из анадырской средней школы, сообщает ИА «Чукотка».

Вторая дипломатическая смена – это 20 шестиклассников и 35 семиклассников – выпускников первой смены, которые продолжат обучение. Программа рассчитана на весь учебный год и завершится 31 мая. Школьники смогут начать учить несколько языков: английский, французский и китайский, а также узнают о нюансах дипломатии в мире.

«От оценок школьных мы обычных отойдем, у нас будет другая оценочная система. Хотелось бы отметить, что ребята очень живо реагируют, все хотят и ведут себя достойно. У нас в школе огромный потенциал детей, которые могут этим заниматься и готовы, и воспитаны даже в семье в таком ключе», - рассказала директор школы Елена Дмитрюк.

В этом году в Школе сменился и расширился преподавательский состав. В него вошли шесть человек. Проводить занятия будут, в частности, кандидат технических наук, профессор кафедры ЮНЕСКО по правам человека и демократии при МГИМО МИД России Владимир Карпан, магистр наук по политике международного сотрудничества, переводчик английского, испанского, турецкого и японского языков Эркин Закиров и студентка Сибирского института международных отношений и регионоведения, преподаватель первой смены Анжела Корниенко.

«Мы адаптируем студенческую программу, из студенческих дисциплин, для разных возрастов. В частности для шестого и седьмого классов. Это будет упрощенная такая версия, ознакомительная, профориентационная для детей, чтобы они могли определиться, хотят они быть дипломатами или нет», - отметила заведующая Центром дополнительного образования Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета Надежда Лавринович.

Школа юного дипломата – проект губернатора и окружного правительства, поддержанный МИД России. Это первая бесплатная комплексная образовательная профориентационная программа для учащихся региона, которая даст возможность продолжить обучение в профильных вузах. Проект был представлен на четвертом Восточном экономическом форуме во Владивостоке и получил одобрение Совета молодых дипломатов МИД России. Представители Чукотки приглашены к участию в Гайдаровском форуме в Москву в следующем году.

На торжественной церемонии присутствовали губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин и заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Олег Скуфинский, который находится в регионе с рабочим визитом. Почетные гости поздравили юных дипломатов Чукотки с началом нового учебного года и пожелали увлекательных занятий, отметив важность и перспективы проекта с учетом развития Дальнего Востока.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки