Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Три чукотские школьницы представят округ на конкурсе чтецов в Артеке

Три чукотские школьницы представят округ на конкурсе чтецов в Артеке

Первые три места в конкурсе "Живая классика" заняли девушки. В числе победителей – пятиклассница Евгения Захарова из средней общеобразовательной школы города Анадырь, восьмиклассница Елизавета Айнефтегина из центра образования села Амгуэма, а также десятиклассница Людмила Макарова из школы-интерната села Кепервеем.

«Девушки шли вплотную, их результаты – 118, 114 и 111 баллов. Все ребята очень старались читать выразительно, было видно, что с ними занимались педагоги. Победители получили право представить округ во всероссийском туре конкурса, его планируют провести в детском центре "Артек" в конце июня начале июля», - рассказал заместитель начальника окружного департамента образования и науки Игорь Пуртов.

В этом году региональный этап конкурса прошел в дистанционном формате. Участники подключались по видеосвязи и читали отрывки прозаических произведений. Самым популярным стал отрывок из повести "Чучело" Владимира Железникова. Прозвучали фрагменты произведений отечественных и зарубежных авторов 18-21 века не входящие в школьную программу.

В состав жюри вошли специалисты в области литературоведения, журналистики и органов исполнительной власти. Коллегия оценивала выбор произведения, работу чтеца с залом и его актерские способности. Конкурсная комиссия работала на базе окружного профильного лицея.

Помимо победителей награды получили и пятеро лауреатов конкурса, немного уступившие лидерам. Кроме этого дипломами отметили участников за самый яркий образ, оригинальный выбор текста, поощрили самого юного и самого артистичного чтеца.

Конкурс "Живая классика" проходит в округе в шестой раз. В нем соревнуются школьники с 5 по 11 класс, победители муниципальных этапов. В этом году в региональном этапе принял участие 21 человек.

Справка: конкурс юных чтецов "Живая классика" - крупнейший проект по поддержке чтения в России. В 2022 году он проходит в 11 раз, участие в конкурсе принимают все регионы страны. Организатор конкурса – фонд "Живая классика", проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки