Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Третий фестиваль робототехники на Чукотке пройдет в дистанционном формате

Третий фестиваль робототехники на Чукотке пройдет в дистанционном формате

 Планировалось, что Окружной фестиваль робототехники пройдёт очно на школьных осенних каникулах в "Точке Роста", которая находится в Центре образования посёлка Угольные Копи. Но, из-за эпидемиологической ситуации соревнования перевели в онлайн формат. Команды по-прежнему будут состоять из двух конкурсантов и руководителя. Однако организаторы внесли изменения в регламент и отошли от традиционной формулы - "одно учебное заведение - одна команда".

«Пока заявки прислали 32 ребенка и 15 руководителей. От школы Билибино будут участвовать две команды с одним руководителем. В ближайшее время еще две команды будут выставлены из поселка Угольные Копи, сейчас подготавливаются заявки. Таким образом, 18 команд уже готовы к выполнению заданий. Но, прием еще идет, уверен команд будет больше», - рассказал представитель оргкомитета Александр Кузьмич.

Всего в соревнованиях будет пять этапов. Конкурсантам предложат три уже традиционных задания - "Кегельринг", в котором робот должен вытолкнуть кегли за пределы ринга, "Фристайл", в котором участники должны за ограниченное время защитить творческий проект, а также сборка мобильной платформы.

И ещё два задания в этом году придумали специально из-за дистанционного формата. В конкурсе "Форсаж" роботы должны будут на скорость преодолеть 15 метров. Также запланированы соревнования шагающих роботов.

«К сожалению, наши условия не позволяют вести трансляцию в Zoom или Discord из сел и поселков. Поэтому решили, что команды будут записывать этапы на видео, чтобы было видно секундомер и выкладывать в облако. А жюри будет скачивать файлы, смотреть, задавать уточняющие вопросы и оценивать конкурсантов», - уточнил Александр Кузьмич.

Напомним, Фестиваль робототехники проводится на Чукотке в третий раз. Грант на его проведение в 3 млн 200 тысяч рублей выделил окружной департамент образования и науки, а организатором стала молодежная общественная организации "Молодежное патриотическое объединение "Граница" из поселка Угольные Копи. Призовой фонд фестиваля - около полумиллиона рублей. На эти деньги приобретены кибернетические наборы для освоения робототехники различной сложности, которые вручат победителям.

В прошлом году в Окружном фестивале робототехники участвовали 16 команд из 14 образовательных организаций округа. Победителями стали учащиеся 10 класса Центра образования села Усть-Белая Иоганн Пигарев и Дамир Тайгамбаев.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки