Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Транзитных пассажиров на Чукотке обяжут сдавать тесты на коронавирус

Транзитных пассажиров на Чукотке обяжут сдавать тесты на коронавирус

Как сообщили в окружном департаменте здравоохранения, теперь для тех, кто летит через главный аэропорт округа в населенные пункты Анадырского, Чукотского районов, а также городских округов Провиденского и Эгвекинот будет изменен порядок регистрации на следующие рейсы.

«Транзитные пассажиры, которые летят через Анадырь в другие районы Чукотки будут проходить экспресс-тестирование на COVID-19 в обязательном порядке. И при регистрации на внутриокружные рейсы они должны будут предъявить этот тест. От такой процедуры освобождаются пассажиры, у которых есть актуальный тест ПЦР, сделанный на материке, либо сертификат о прививке против коронавируса», - сообщила начальник окружного департамента здравоохранения Надежда Ищенко.

Кроме того, обязательное тестирование будут делаться для сезонных рабочих, которые прибывают чартерными рейсами в аэропорт Билибино. По данным департамента здравоохранения, вахтовики влияют на прирост заболевания в округе и эту ситуацию необходимо взять под контроль.

Еще одно из нововведений касается тех, кто уже прилетел в Анадырь, Певек, Билибино, поселок Угольные Копи и в течение двух недель после этого планирует выходить на работу.

«Такому работнику по прежнему необходимо будет сдать тест ПЦР за три дня до того, как приступить к своим трудовым обязанностям, эта мера уже действует. Но теперь проходить тестирование не нужно тем, кто уже получил вакцину. Раньше эту процедуру необходимо было делать вне зависимости — есть у работника сертификат о прививке или нет», - рассказала Надежда Ищенко.

Также на Чукотке до 30 сентября сохраняются все ограничительные меры: запрещены публичные мероприятия с участием людей в закрытых помещениях, действует масочный режим в общественных местах и социальная дистанция.

По данным оперативного штаба, с начала пандемии в регионе зарегистрировано 1430 случаев заражения коронавирусом. 1 223 пациента выздоровели, 11 умерли. Проведено почти 75 тысяч тестов на COVID-19. План по вакцинации на Чукотке сформирован на 95 процентов. Первым компонентом вакцины от коронавируса привиты 21 159 человек, 19 254 жителей завершили вакцинацию.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки