Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Специалисты Чукотэнерго отремонтировали повреждённую ВЛ "Встречный – Черский"

Специалисты Чукотэнерго отремонтировали повреждённую ВЛ "Встречный – Черский"

Авария произошла около месяца назад – 27 июля. На территории Билибинского района Чукотки шквалистым ветром повалило 27 опор ВЛ-110 кВ "Встречный – Черский". Линия электропередачи длиной 225 км проходит по болотистой тундре, что затрудняет её обслуживание и ремонт. Потребителей Черского и порта Зелёный Мыс подключили по временной схеме от дизельной электростанции Сахаэнерго, но её мощности не хватает для работы портовых кранов.

«Место повреждения находилось на удалении почти в 100 км от города Билибино, поэтому было сложно оперативно доставить людей, технику и материалы. Дополнительные бригады энергетиков прибыли на помощь из Эгвекинота, часть материалов доставили из Певека. В 22:55 субботы, 21 августа, энергоснабжение по ВЛ было полностью восстановлено», – сообщили в Чукотэнерго.

С подключением электроэнергии Зеленомысский речной порт возобновил работу и, в том числе, начал отгрузку угля для Чаунской ТЭЦ в Певеке. Первую партию твёрдого топлива в порту самого северного города России ожидают на днях.

Напомним, в эту навигацию для Чаунской ТЭЦ планируют доставить 45 тыс. тонн угля. На станции используют уголь Зырянского месторождения в Якутии. С разреза топливо доставляют в посёлок Черский, откуда из порта Зелёный Мыс уголь отправляют в Певек.

Справка: По ВЛ-110 кВ "Встречный-Черский", принадлежащей АО "Чукотэнерго", осуществляется электроснабжение посёлка Черский Нижнеколымского района Якутии и порта Зелёный Мыс.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки