689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

меньше минуты

Транспортные расходы продолжают влиять на инфляцию в ЧАО

Рост мировых цен на топливо и высокая загруженность портов Дальнего Востока привели к росту цен на Чукотке в ноябре. По сравнению с октябрем инфляция в округе увеличилась на 1,4 процентного пункта, до 4,5%. Вместе с тем, инфляция в регионе продолжает оставаться ниже общероссийской.

Сильнее всего выросли цены на услуги — до 6% после 2,6% в октябре. Основной причиной стало подорожание авиаперелетов. Из-за увеличения мировых цен на топливо выросла стоимость авиакеросина, что привело к удорожанию билетов на самолеты.

Годовой рост цен в сфере продовольствия ускорился на 1 процентный пункт, до 5,6%, за счет увеличения стоимости плодоовощной продукции.

«На рост цен повлияло снижение урожайности агрокультур в основных российских сельскохозяйственных регионах. А высокая загрузка портов Дальнего Востока привела к росту транспортных расходов. Все это не могло не сказаться на динамике цен в регионе», — отметил управляющий Отделением по Чукотскому автономному округу Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Круглов.

В целом в Дальневосточном федеральном округе в ноябре инфляция сложилась на уровне 7,1%, в России ― 8,4%. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% к концу 2022 года и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки