Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

ТОР Чукотки занял II место по эффективности работы среди «коллег» из ДВФО

ТОР Чукотки занял II место по эффективности работы среди «коллег» из ДВФО

ТОР «Беринговский» занял второе место по эффективности и результативности работы среди дальневосточных «коллег». Об этом сегодня, 22 декабря, в ходе заседания окружного правительства рассказал губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, сообщает ИА «Чукотка».

Рейтинг территорий опережающего развития составили Минвостокразвития и полпредство ДВФО. А представили его дальневосточным губернаторам на последнем совете при полпреде президента РФ в ДВФО Юрии Трутневе. ТОР «Беринговский» стал вторым по результативности и эффективности работы, пропустив на верхнюю строчку якутский ТОР «Кангалассы».

Чукотский ТОР высоко оценен по комплексной интегральной оценке: по степени проработанности и реализации проектов, привлечении средств, использовании бюджетных денег.

«ТОР «Беринговский» работает преимущественно на частных инвестициях, бюджетные средства там не используются. Это одна из наших особенностей. Но останавливаться на достигнутых результатах не стоит. Необходимо продолжать продвигать наш якорный инвестиционный проект. Он начал работать, появились первые экспортные поставки и первые результаты, но проект пока не приблизился к тем показателям, на которые мы рассчитывали. Необходимо продолжать увеличивать и количество резидентов. Если мы на следующий год поставим задачу удвоить их количество, то это будет хорошая задача», - отметил губернатор.

Позже на встрече с журналистами Роман Копин добавил, что ТОР дал и эффект, на который первоначально не делался расчет. В частности, в нем появились резиденты, занимающиеся добычей золота. Месторождения небольшие и не могут сравниться с «Куполом» или «Майским», но если бы не преференции «Беринговского», такие проекты никогда бы не появились. А сейчас они вносят свой небольшой, но стабильный вклад в экономику региона.

Напомним, что за полтора года работы чукотского ТОРа в его состав вошло 24 резидента. Они привлекли 15 млрд инвестиций и создали порядка 1200 новых рабочих мест.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки