«Точка роста» вперед!

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ «СОШ №1 города Анадыря» 20 ноября 2020 года состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В открытии центра приняли участие заместитель Губернатора, начальник Департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа Андрей Боленков, Глава города Анадырь Леонид Николаев, начальник Управления социальной политики Администрации городского округа Анадырь Елена Мартынюк. Приглашенные гости поздравили всех присутствующих с замечательным событием. Пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.
 
Директор школы Ольга Бойцова в своем выступлении отметила, что Центр образования «Точка роста» – это целый мир дружбы и приключений.
 
- Мы надеемся, что наш Центр объединит ребят и поможет им получать хорошие знания в разных направлениях. Перед нами стоят большие задачи и широкие перспективы развития. Я уверена, у нас все получится!, - сказала Ольга Анатольевна.
 
В церемонии торжественного перерезания ленточки приняли участие Андрей Боленков, Леонид Николаев и Ольга Бойцова.
 
После чего всех присутствующих ожидала интересная и познавательная экскурсия, повествующая о задачах и функциях Центра, особенностях организации образовательного процесса и имеющемся оборудовании.
 
Центр состоит из двух кабинетов, каждый из которых оборудован современными приборами и инструментами для работы учащихся и педагогов.
 
Кабинет ОБЖ оснастили манекенами-тренажерами для отработки навыков оказания первой доврачебной помощи в чрезвычайных ситуациях, муляжами различных травм, перевязочными материалами для занятия детей, манекенами, на которых ребята учатся накладывать шины и делать перевязки, останавливать кровотечения различной этиологии, применять метод сердечно-легочной реанимации.
 
В кабинете Информатики оборудовали 12 индивидуальных рабочих мест, закупили 3D-принтеры и квадрокоптеры, новейшие ноутбуки с сенсорными экранами, шлем виртуальной реальности, робототехнику. Оборудование, основанное на виртуальной и цифровой реальности, развивает логическое и творческое мышление.
 
На занятиях ребята будут обучаться IT-технологиям, робототехнике и медиатворчеству, основам информационной безопасности и защите интеллектуальной собственности.
 
В этом учебном году ученики школы уже участвовали в фестивале робототехники. Вниманию гостей была представлена одна из конкурсных работ. Автор и исполнитель показал в действии, как работает его робот, задачей которого было вытолкнуть кегли из круга, оставаясь при этом внутри круга.
 
Шлем виртуальной реальности пока еще в стадии тестирования. По словам преподавателей, очень много учеников изъявили желание поработать с этим инструментом. Чтобы охватить всех детей, педагоги будут проводить краткосрочные курсы по работе данным гаджетом.
 
С квадрокоптерами, ребята уже работают. Сейчас они управляются через ноутбуки, но в дальнейшем планируется управление с телефонов.
 
Для занятий по направлению Технология закуплены лобзики, шуруповерты, шлифмашины, клеевые пистолеты и многое другое.
 
Рядом, в коворкинг-зоне расположилась шахматная гостиная с настольными комплектами шахмат. Желание заниматься шахматами уже изъявили 66 детей и с каждым днем число желающих прибавляется.
 
- Уверен, что работа Центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. Пожелаем ученикам и педагогам творческих успехов и интереснейших открытий, - прокомментировал открытие Центра Глава Анадыря Леонид Николаев.
 
Занятия в Точке роста будут проходить в рамках внеурочной деятельности. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях. Расписание составлено по классам, чтобы избежать пересечения детей из разных классов, в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.
 
В завершение экскурсии, Андрей Боленков и Леонид Николаев оставили автографы и наилучшие пожелания «Точке роста» на маркерной доске.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки