Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Тестирование на знание чукотского языка прошли жители Анадыря

Тестирование на знание чукотского языка прошли жители Анадыря

Тестирование на знание чукотского языка прошли жители Анадыря
Тестирование на знание чукотского языка прошли жители Анадыря

В столицу Чукотки с научным визитом приехали профессор Чикагского университета Ленора Энн Гренобль и аспирант Джессика Кантерович. В течение недели они изучали состояние чукотского языка и тестировали его носителей. Подробнее о своей работе зарубежные гости рассказали на интеллектуальной встрече в клубе “Ээк”, сообщает ИА “Чукотка”.

Свои исследования учёные проводят в рамках научного проекта «Урбанизация и устойчивость языков коренных народов Якутии и Чукотки», рассчитанного на три года. В окружной столице они пообщались с носителями языка .

«В Анадыре мы изучили говорят ли его жители на чукотском. Также провели небольшой психолингвистический эксперимент – показывали картинки со словами, из которых нужно было составить предложение, проверяли устную речь», – сказала профессор.

Тестирование проходили Лариса Выквырагтыргыргына и Михаил Зеленский. В Анадыре они известны тем, что ведут проект «Вэтгав. Уроки чукотского».

«Чукотке нужна специальная программа для семейного изучения родного языка. Такие выводы я сделала после общения с Ленорой. Мы поняли, что коренные языки умирают по всему миру, но ситуация у нашего народа, оказывается, еще не такая критичная. У нас есть старшее поколение, которое знает чукотский. И пока не поздно, они могли бы передать эти знания молодежи», – рассказала Лариса Выквырагтыргыргына.

Ленора Энн Гренобль – специалист по русскому языку. Исследованием состояния коренных народов Севера она основательно занялась после распада СССР, когда появилась возможность активнее путешествовать по России. На Чукотку исследователь приехала впервые.

«В Анадырь я мечтала попасть давно, и очень довольна, что приехала. В следующем году планируем визит в Билибино, но еще больше хотелось бы попасть в поселок Провидения, чтобы изучить язык береговых чукчей и эскимосов», – уточнила Ленора Энн.

Все данные, которые ученые соберут в ходе трехлетнего эксперимента, оформят в большой научный доклад на английском языке. Но Ленора Энн пообещала своим новым друзьям из Анадыря написать небольшую статью про чукотский язык в научно-популярном жанре.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки