Суд обязал предприятие устранить нарушения законодательства об охране окружающей среды

Прокуратура Иультинского района проверила исполнение Муниципальным унитарным предприятием жилищно-коммунального хозяйства «Иультинское» требований законодательства об охране окружающей среды.

Установлено, что данное предприятие эксплуатирует 31 объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, к которым относятся  промышленные площадки, котельные, дизельные электростанции, свалки и выпуски.

В нарушение Федерального закона «Об охране окружающей среды» в отношении 22 таких объектов муниципальным предприятием заявки о постановке их на государственный учет в уполномоченный орган не направлялись.

Невыполнение данной обязанности создает угрозу неблагоприятного воздействия на окружающую среду, что нарушает права граждан, а также влечет несвоевременность и недостоверность ведения соответствующего государственного реестра.

С целью устранения нарушений прокурор района, действуя в интересах Российской Федерации, обратился в суд с соответствующим исковым заявлением.

Решением суда иск прокурора удовлетворен. На МУП ЖКХ «Иультинское» возложена обязанность в течение 6 месяцев со дня вступления в силу судебного решения подать в региональное Управление Росприроднадзора заявку о постановке на государственный учет названных выше объектов.

Решение в законную силу не вступило.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки