Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Строительство обогатительной фабрики на Чукотке одобрила Главгосэкспертиза

Строительство обогатительной фабрики на Чукотке одобрила Главгосэкспертиза

Главгосэкспертиза России рассмотрела результаты инженерных изысканий для подготовки проектной документации на строительство обогатительной фабрики "Беринговская". По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. При этом специалисты внесли некоторые изменения в результаты изысканий, в том числе откорректировали текстовая часть технического отчета.

В прошлом году проводились полевые инженерно-геологические изыскания, включавшие в себя проходку горных выработок, отбор проб грунта, подземных вод, термометрические наблюдения, геофизические и другие исследования. Специалисты провели топографическую съемку, по итогам которой были составлены схемы размещения действующих подземных коммуникаций и прочих сооружений в зоне строительства.

«Изыскания проводились для разработки проектной документации на строительство обогатительной фабрики на основании модульной тяжелосредной углемоечной установки производительностью 150 тонн в час. Переработка добываемого угля на собственной обогатительной установке позволит обеспечить высокие качественные характеристики продукции, поставляемой потребителям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона», – сообщили в Главгосэкспертизе.

Строительство фабрики и освоение месторождения "Фандюшкинское поле" ведёт якорный резидент ТОР "Чукотка" ООО "Берингпромуголь", входящее в международную Tigers Realm Coal. По своим параметрам предприятие станет третьим в России и будет отвечать всем экологическим стандартам. Основная часть добываемого угля отправляется на экспорт. Также в этом году топливо поставляли в регион: для нужд предприятий Чукоткоммунхоза поселка Беринговский, а также на Эгвекинотскую ГРЭС.

Напомним, в этом году в рамках Восточного экономического форума Правительство Чукотского АО заключило с разработчиками месторождения соглашение о реализации инвестиционного проекта. Компания обязуется возвести мощности для переработки, а округ в свою очередь поможет с созданием инфраструктуры. Планируется построить воздушную линию электропередачи, а также реконструировать два участка автодороги, общей протяженностью 10,5 км, которые соединят посёлок Беринговский с морским портом и аэропортом.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки