Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Стали известны имена победителей школьной олимпиады "Умницы и умники" на Чукотке

Стали известны имена победителей школьной олимпиады "Умницы и умники" на Чукотке

В региональном этапе гуманитарной олимпиады школьников "Умницы и умники" приняли участие 17 человек: по два десятиклассника из каждого муниципалитета и три представителя окружного лицея. Финал игр прошёл дистанционно.

Олимпиада была посвящена темам, связанным как с Чукоткой, так и с историей и культурой всей России. Они касались личности полярных исследователей, юбилейных дат и открытий, воздушной трассы "Аляска-Сибирь", Уэленской косторезной мастерской и Отечественной войны 1812 года. Жюри оценивало видеозапись выступлений участника в конкурсе красноречия и письменные ответы на вопросы.

Стали известны имена победителей школьной олимпиады

Фото: Департамент образования и науки ЧАО

«Победителем регионального этапа стал десятиклассник Роман Сысоев из средней общеобразовательной школы города Анадырь. Он набрал 40,5 баллов из 44 возможных. Призёрами, с результатом в 38,5 и 38 баллов, стали ученица Анадырской СОШ №1 Лана Гезер и Санджи Убушиев из средней школы поселка Эгвекинот. Учащиеся этих образовательных учреждений постоянно входят в число победителей и призёров, что говорит о высоком уровне подготовки», – рассказала консультант отдела науки и профессионального образования окружного управления образования и науки Наталья Автонова.

Эти старшеклассники осенью отправятся в Москву. Там начнутся игры нового сезона всероссийского этапа гуманитарной телеолимпиады "Умницы и умники". Состязания пройдут с ноября 2022 по апрель 2023 года в несколько этапов и будут транслироваться в эфире Первого канала. Победители получат возможность поступить без экзаменов в один из самых престижных ВУЗов России – Московский государственный институт международных отношений МИД Российской Федерации.

Напомним, в этом году в финале телеолимпиады округ представляли старшеклассники из Анадыря. Во время съёмок финала им не представился шанс ответить на вопросы ведущего. В 2021 году олимпиаду выиграл ученик Чукотского окружного профильного лицея Никита Морозов. Сейчас он учится в МГИМО.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки