Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Совы и белые медведи Чукотки будут «позировать» для портретов

Совы и белые медведи Чукотки будут «позировать» для портретов

В информационном центре заповедника «Остров Врангеля» состоялась встреча с фотографом-зоологом Петром Романовым. На Чукотке он собирается устроить фотоохоту на диких животных, обитающих на территории заповедника, сообщает ИА «Чукотка».

«У Петра Николаевича была давняя мечта посетить остров Врангеля, и вот сейчас она начинает сбываться. Совсем скоро фотограф с научными сотрудниками и государственными инспекторами отправится на полевой сезон на остров Врангеля», – прокомментировали в пресс-службу заповедника.

«Путешествие на остров Врангеля – это самая экзотическая поездка в моей жизни, хотя раньше я уже побывал в нацпарке «Берингия». Ездил также на Камчатку, и на Ямал, но вот на Врангеля не удавалось попасть. Для меня очень интересны и привлекательны северные экосистемы. Три года я работал на Кольском полуострове – это было мое первое знакомство с северными оленями. Ездил я туда, пока учился в аспирантуре. На Кольском я впервые увидел ржанок, тюленей, бурых медведей, куропаток и тундрянку. А потом я вернулся в Московский зоопарк, около десять лет проработал там. Это тоже было хорошее время для того, чтобы понять животных», – сказал фотограф.

Главная цель Петра Романова – увидеть белого медведя в диких условиях. До этого опыт «общения» с умкой у него был только в зоопарке. За десять лет работы там Романов изучал повадки и особенности этих животных.

«Я был знаком с белым медведем только при таких обстоятельствах. С бурыми медведями я хорошо знаком по экспедиции на Курильское озеро. Но меня не столько привлекают белые медведи, как полярные совы. Я вообще люблю всех сов. Чтобы снять рыбного филина, я три раза летал на Курильские острова, у меня около 20 снимков. Но белую сову снимать намного проще», – уточнил фотограф.

По итогам поездки на территорию «Берингии» Петр Романов передал национальному парку более 300 снимков животных. В кадр попали сибирская гага, баклан, ипатка, чистик, американский пепельный улит, малый и берингийский песочник, перепончатолапый галстучник.

«Поскольку я зоолог, мой приоритет – животные, в особенности, их портреты. Самое главное в такой съемке – подойти как можно ближе, чтобы каждая шерстинка была запечатлена. Портретирование – это моя стихия, но также я снимаю ландшафты, цветы. Если вижу красивый цветок, могу даже разговаривать с ним. Сову, конечно, будет очень сложно сфотографировать – хочется передать всю характеристику птицы: краску оперенья, лапки, глаза, какой зрачок. Так же интересны моржи и колонии белого гуся, а также другие птицы острова – чернозобик, желтозобика. Хочется встретиться и с розовой чайкой», – отметил Петр Романов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки