Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Белые медведи «оккупировали» чукотское село Рыркайпий

Белые медведи «оккупировали» чукотское село Рыркайпий

Более десятка белых медведей постоянно находятся на расстоянии до трех километров от села Рыркайпий городского округа Эгвекинот. Хищники не могут уйти в море, потому что на нем еще не установился ледовый покров, сообщает ИА «Чукотка».

Большую группу белых медведей рядом с Рыркайпием обнаружили немногим более месяца назад. В конце сентября хищники группировались у мыса Кожевникова, до которого от населенного пункта два километра.

«Сейчас начали и по побережью ходить. Животные в волнительном состоянии, наверное, готовятся уходить, но лед на море пока не становится. Поэтому они вокруг и ходят, в село ежедневно заходят. Сейчас как минимум 12 животных в непосредственной близости. Благодаря «Медвежьему патрулю» удается держать ситуацию под контролем – отгоняют их на технике, светошумовыми ракетами», - рассказала корр. ИА «Чукотка» уполномоченный главы администрации в селе Рыркайпий Евгения Малахова.

Чтобы хищников не привлекали выброшенные морем туши погибших моржей, сельские власти совместно с МУП ЖКХ «Иультинское» и военными уже дважды очищали побережье от останков ластоногих. Пока не наступили холода в планах еще одно мероприятие по очистке берега от туш и вывозу их подальше от села.

Чтобы избежать нежелательных встреч с белыми медведями, в Рыркайпии устанавливают дополнительное освещение. В центре села смонтировали пять опор, протянули кабель и скоро установят фонари, которые должны привезти из Эгвекинота. По словам Евгении Малаховой, дополнительное освещение появится на дороге, которая соединяет две части села. Раньше установить фонари здесь не получалось из-за технических проблем, которые удалось решить.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки