Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Копин: Проекты по развитию Чукотки будут реализованы вместе с молодёжью

Копин: Проекты по развитию Чукотки будут реализованы вместе с молодёжью

На минувшей неделе в рамках рабочего визита в округ заместителя полномочного представителя президента РФ в ДФО Олега Скуфинского была организована встреча с молодежными некоммерческими организациями и инициативными командами региона, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Участие в беседе приняли представители Молодежного правительства, Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки, СМОО «Альтаир», творческого союза «Делай Art», а также «Волонтеры Победы», студенты и молодые предприниматели. На встрече активисты высказали свои предложения по развитию волонтёрства, укреплению межрегиональных и международных связей, делились идеями новых проектов. Лидеры молодежных организаций рассказали об участии во всероссийских акциях, о сохранении национальной культуры и родных языков, о спорте и досуге.

«Если смотреть на привычную карту мира, Чукотка находится очень далеко от центра нашей большой страны. Но если взглянуть на неё под другим углом, учитывая расположение самых больших и перспективных экономик, входящих в состав АТР, Чукотка находится в центре мира. От взгляда зависит очень многое. Формулируйте свои идеи, готовьте проекты и вместе мы их реализуем», – отметил губернатор Роман Копин.

Обсудили в рамках встречи и нерешенные моменты, с которыми сталкивается молодёжь – транспортную доступность, иногда мешающую выстраивать непосредственный диалог с коллегами, интернет, досуг молодёжи в отдаленных районах. Олег Скуфинский записал все предложения и пообещал довести их до руководства страны.

«Главное, чтобы молодёжь понимала перспективы региона. В этом наша задача. Для этого можно и нужно преподавать новейшую историю, давать уроки предпринимательства, экологии, на которых это понимание перспектив и будет выстраиваться. А с проблемными вопросами мы вместе постараемся разобраться», – подчеркнул заместитель полномочного представителя президента.

Кроме того, участники встречи обсудили и федеральные программы поддержки молодых семей и молодых специалистов. Заместителю полпреда рассказали, что при расчёте федеральной субсидии по госпрограмме учитывается установленная стоимость квадратного метра жилья в регионе, при этом она ниже реальной. Олег Скуфинский отметил, что ранее этот вопрос звучал в федеральной повестке, и по нему есть поручение руководства страны. Сейчас идёт работа по корректировке стоимости жилья, а полномочный представитель в ДФО Юрий Трутнев доложил президенту свои предложения об увеличении федеральных субсидий.

В завершении беседы представитель полпредства попросил активистов обобщить все инициативы и предложения и озвучил, каким бы он хотел бы видеть ближайшее будущее региона.

«Дальневосточный федеральный округ станет самым привлекательным регионом страны. Сюда будет стремиться молодёжь, здесь будет создан лучший молодёжный форум страны, по содержанию и темпам, как ВЭФ. В каждом регионе ДФО будет реализован крупный молодёжный проект, направленный на созидание и развитие региона. Будет создана совместная IT-платформа, с общей библиотекой знаний и лучших практик. Я понимаю перспективы этого региона. Я верю в ДФО и верю в Чукотку», - сказал Скуфинский.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки