Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Сорок жителей Нунлиграна сегодня вернулись в свои дома

Сорок жителей Нунлиграна сегодня вернулись в свои дома

«Планируем, завтра закончить перевозку – будут три рейса из Провидения и один из Энмелена, еще 80 человек. Это те сельчане, кто сейчас уже готов вернуться. Есть люди, которые пока решили остаться у родственников, они позже доберутся самостоятельно», - сообщил заместитель главы администрации, начальник управления промышленной политики, сельского хозяйства, продовольствия и торговли Владимир Парамонов.

Тем временем, как уточнили в окружном департаменте промышленной политики, точно установлено место основного порыва, из-за которого произошла остановка теплоснабжения в селе.

"Произошел порыв трубы в закрытом помещении, в центре жилого дома. Жильцы хоть и прописаны, живут за пределами населенного пункта. Коммунальщики сразу не смогли определить источник потери воды. Искали по всему поселку, а оказалось, что это в помещении, в который нет доступа. Система оказалась "завоздушена", что привело к остановке теплоснабжения", - рассказал заместитель руководителя окружного департамента промышленной политики Валерий Козлов, руководивший восстановительными работами в селе.

Напомним, коммунальная авария произошла в селе Нунлигран 18 февраля. Без отопления остались 9 двухэтажных многоквартирных домов, 12 частных, административные здания и социальные объекты. 20 февраля все порывы на теплотрассах были ликвидированы, тепло в большинство жилых домов вернули ещё через четыре дня.

По поручению губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина жители села Нунлигран получили материальную помощь. На эти цели из резервного фонда регионального Правительства было направлено 5,6 млн рублей. Как сообщает пресс-служба правительства округа, единовременные выплаты по 20 тыс. рублей получили 279 человек. Ещё более 5 млн. рублей направлено по линии регионального департамента социальной политики через подведомственное учреждение – Чукотский окружной комплексный Центр социального обслуживания населения, который производит выплаты. Здесь сумма выплаты также 20 тыс. рублей на каждого члена семьи. Кроме того, всем жителям села сделают перерасчёт платы за услуги ЖКХ за февраль.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки