Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Каюры из Чукотского района первыми зарегистрировались на гонку "Надежда"

Каюры из Чукотского района  первыми зарегистрировались на гонку "Надежда"

Традиционно в гонке "Надежда" больше всего гонщиков из Лорино. Заявки на участие в юбилейных соревнованиях подали семь лоринцев. Также документы представили пять каюров из Инчоуна и по одному спортсмену из Нешкана и Энурмино. В списке заявившихся такие опытные каюры как Пётр Поягиргин, Геннадий Томилов и Александр Долгодушев.

Пока все сдавшие документы спортсмены представляют Чукотский район, но вскоре обещают подать заявки двое жителей села Янракыннот Провиденского городского округа – Олег Конко и многократный победитель и призёр соревнований Михаил Тельпин. Всего организаторы ожидают около 20 участников, документы от спортсменов принимают до 26 марта.

Призовой фонд гонки "Надежда-2021" из окружного бюджета составляет около 4 млн рублей. Победитель получит один миллион, также запланированы призы от глав районов и спонсоров. 

В связи с тем, что в прошлом году соревнования каюров отменили из-за коронавируса, гонка этого года пройдёт в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Соревнования проводятся в рамках регионального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография".

Напомним, в этом году гонке на собачьих упряжках "Надежда" исполняется 30 лет. Её старт  намечен на 1 апреля в Лорино. Предполагаемый финиш в столице Чукотки запланирован на 17 апреля, но точная дата будет зависеть от погодных условий. Первый этап пройдёт по сёлам Чукотского района: Лорино – Пинакуль или Катрыткин – Уэлен – Инчоун – Энурмино – Нешкан. После отдыха упряжки возьмут курс на Нутэпэльмен и другие населённые пункты городского округа Эгвекинот: Ванкарем, Восточный, Амгуэму и Эгвекинот, где запланирован второй день отдыха. Заключительный этап будет самым коротким, каюры доберутся до Уэлькаля, следующая остановка будет в Холодном, из которого участники отправятся в Анадырь. Общая протяжённость трассы составит 1 092 километра.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки