Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Соревнования по слалому прошли в Провидения

 Соревнования по слалому прошли в Провидения

Зимний сезон открыли провиденские горнолыжники. В первых крупных соревнованиях приняли участие более 20 спортсменов в возрасте от 9 до 40 лет. А в начале апреля на снежных склонах в Провидения состоятся окружные соревнования по горным лыжам, сообщает ИА "Чукотка".

Соревнования по слалому прошли в воскресенье, 2 февраля. На трассу спортсмены выходили по возрастным группам - старшая группа ветеранов и младшие, обучающиеся в Детско-юношеской спортивной школе. Всего в соревнованиях участвовали 25 из 40 горнолыжников. Сказались мороз и сезонный рост заболеваемости ОРВИ.

В группе девочек 2009 года рождения и младше первое место заняла Елена Енкау, в группе мальчиков 2009 года рождения и младше – Никита Топский. В группе 2007 года и старше среди девушек победу одержала единственная участница Елизавета Тюркина. В группе юношей 2006-2008 годов - Иван Тотмин. В группе старших юношей первое место у Игоря Волкова, а в группе мужчин- у Антона Гамзы.

«Кто больше всех тренировался, тот и победил. У нас был ровно месяц на подготовку, при этом стояли морозы 36 градусов, поэтому не все могли в полную силу тренироваться. Теперь будем готовиться к окружным соревнованиям, к нам приедут спортсмены из Анадыря и Эгвекинота», - рассказал главный тренер ДЮСШ Игорь Долгополов.

С 8 по 12 апреля в посёлке Провидения впервые за 11 лет пройдут окружные соревнования по горным лыжам. С 2014 года такие соревнования проводились в Эгвекиноте.

На горнолыжной базе в Провидения оборудованы два учебных склона с подъёмниками. Соревнования проходят на трассе длиной 500 метров и перепадами высот 130 метров. Второй склон, длиной 900 метров и перепадами высот 290 метров, лыжники держат в резерве, так как в спортивной школе нет специальной техники для подготовки – ратрака.

«Это очень дорогое оборудование, даже бывший в употреблении ратрак стоит около 5 млн рублей. В Эгвекиноте приобрели, поэтому у них вопрос с подготовки трассы отпал. Мы используем снегоход и приспособления к нему – борону, каток, которые уплотняют и выравнивают снег. Это занимает больше времени. Подготавливать успеваем только один склон. В этом участвуют все, включая воспитанников и тренера», - пояснил Игорь Долгополов.

До главных в этом году стартов провиденские горнолыжники проведут ещё несколько соревнований, крупнейшим из которых станет первенство Провиденского городского округа на приз "Весенних каникул".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки