Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

ПЭБ «Академик Ломоносов» готовят к отбуксировке в порт Певека

ПЭБ «Академик Ломоносов» готовят к отбуксировке в порт Певека

В Мурманске начата операция по докованию плавучего энергетического блока (ПЭБ) «Академик Ломоносов». В порт Певека ПЭБ планируется отбуксировать с началом летней навигации, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу Росэнергоатома.

ПЭБ «Академик Ломоносов» будет поставлен в док для проведения осмотра и покраски подводной части. В следующий раз дно ПЭБа можно будет увидеть только через 10-12 лет, когда будут проводиться плановые ремонтно-профилактические работы.

Напомним, что плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» готов к началу эксплуатации. И в период летней навигации 2019 года ПЭБ планируется отбуксировать в порт Певека, где он в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) заменит выбывающие мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ. Ожидается, что первые киловатты электроэнергии ПАТЭС выдаст в сеть в декабре 2019 года.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Энергия на Чукотке нужна, а вот люди не нужны. Лучше с пустыря забирать природные богатства чем делиться с людьми, особенно с теми, кому по праву рождения принадлежит эта земля. Интересно, почему из Провидения, да и не только, разъезжаются врачи, почему санитарок перевели в уборщицы, почему у людей зарплаты значительно меньше декларированной средней по Чукотке? Потому что гражданам живущим на Чукотке богатства Чукотки не нужны, они нужны другим людям. Ведь так?

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки