Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Соревнования по национальным песням и танцам пройдут в Анадыре

Соревнования по национальным песням и танцам пройдут в Анадыре

По словам организаторов, мероприятие является реконструкцией песенно-танцевальных состязаний древнего эскимосского праздника. Первая такая встреча состоялась в ноябре прошлого года. В этот раз она пройдет более масштабно, но главное условие осталось прежним – участники должны представить принципиально новые номера.

«Мы стараемся вовлечь исполнителей народного фольклора в процесс создания новых произведений. Ведь зачастую у нас  все сочиняется на музыкальном материале ансамблей "Эргырон" или "Берингия". А это неправильно. Интереснее, когда молодые люди поют свои авторские песни, танцуют авторские танцы. Например, с элементами тех старинных композиций, которые есть в их селе, которые хранит их род», - рассказала заведующая отделом национальной культуры народов Севера Елена Тевлянкау.

При этом и победителей состязания будут выявлять согласно древним обычаям, говорят организаторы. Тогда не было никаких второстепенных мест. Только один победитель.

«Был один лучший в танце, один лучший в песне. Победителя чествовали, о нем говорили. На нашем состязании тоже будет так», - сообщила Елена Тевлянкау.

Тем не менее, в качестве поощрения участники встречи получат книги от Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки. А победители – супер-призы от Чукотской горно-геологической компании. Мероприятие пройдет в малом зале Дома народного творчества в 19 часов. Возрастных ограничений нет, вход свободный. Тем не менее, организаторы напоминают о соблюдении масочного режима и социальной дистанции.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки