Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Морзвероби Чукотки смогут начать добычу серых китов

Морзвероби Чукотки смогут начать добычу серых китов

Обычно к охоте на китов морзверобои Чукотки приступали в начале мая, но в этом году разрешительные документы из Москвы задерживаются. Накануне в правительстве региона получили электронную копию разрешения, но сами бумаги в Анадырь ещё не доставили.

«Думаю, что в течение недели этот вопрос решится. Мы должны получить на руки разрешение, оригинал документа. К этому времени Росприроднадзор подготовит все необходимые бумаги и, с получением разрешения, отправит их в районы, чтобы можно было приступать к охоте», – рассказал представитель Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки Егор Верещагин.

От ТСО поступили заявки на добычу 156 китов, тогда как Международная китобойная комиссия дала Чукотке разрешение на 135 животных. Поэтому на заседании пришлось скорректировать запросы общин с учётом их деятельности в предыдущие годы.

По традиции, больше всего морских гигантов смогут добыть морские охотники Чукотского района – 105. Утверждённая квота ТСО "Дауркин" составила 50 китов, "Лорино" – 49, "Лаврентия" – 3, "Нунямо" – 2, а созданная в прошлом году ТСО "Ивинилъын" получила разрешение на добычу одного кита. В Провиденском городском округе общая квота составит 25 животных: 10 в селе Новое Чаплино, по 5 в Янракынноте и Сирениках, 3 – в Энмелене и 2 – в Нунлигране. Ещё трёх китов разрешено добыть морзверобоям общины "Анкалыт" городского округа Эгвекинот.

В результате между ТСО распределили квоту на добычу 133 серых китов, ещё двух оставили в резерве. Если возникнет необходимость, то ближе к окончанию сезона охоты их разрешат добыть общинам, которые к тому времени полностью освоят свою квоту.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки