Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Снежное отметило 90-летие концертом и отсутствием комаров

Снежное отметило 90-летие концертом и отсутствием комаров

Село Снежное Анадырского района отметило 90-летие со дня образования. Юбилейные мероприятия прошли в субботу, 29 июня. Подарком жителям и гостям села стал трёхчасовой концерт звёзд чукотской сцены, сообщает ИА "Чукотка".

К юбилею в селе установили традиционную ярангу, около которой хозяйки готовили национальные блюда. Гостей угощали мясом оленя и кровяным супом, ингредиенты для которого заготовили ещё зимой.

«Многие уже забыли, когда сидели в яранге, а на празднике такая возможность появилась. У нас сейчас комариный период, но удачно получилось, что с началом концерта подул ветерок и их разогнал», - рассказал корр. ИА "Чукотка" глава сельской администрации Юрий Мевет.

В трёхчасовом концерте приняли участие: солистка ансамбля "Эргырон" Римма Ивтегина, автор и исполнитель Игорь Келевекет, "Золотой голос Чукотки" Вероника Ушолик и ансамбль "Атасикун", впервые выступивший в Снежном. Юбиляров поздравили телеграммами и подарками губернатор округа Роман Копин, председатель региональной Думы Александр Маслов, глава Анадырского района Сергей Савченко и другие официальные лица. На праздничные мероприятия прилетели гости из окружной столицы, соседи из села Усть-Белая добрались по реке на лодках, а представители старательской артели «Север» приехали из Отрожного на вездеходе.

Справка: Национальное село Снежное было основано на правом берегу реки Анадыря в 1929 году в связи с созданием первого на Чукотке совхоза. Его площадь составляет не более одного квадратного километра. Сейчас в селе живут более 230 человек – чукчи, чуванцы и другие национальности. В окрестностях Снежного археологи открыли несколько неолитических стоянок.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки