Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Следующий из Певека в Архангельск караван судов достиг Карского моря

Следующий из Певека в Архангельск караван судов достиг Карского моря

«Впервые в истории арктической навигации в это время года с востока на запад головной универсальный атомный ледокол "Арктика" провел суда ледового класса Arc5: теплоходы "Инженер Трубин", "Полар Кинг" и атомный контейнеровоз "Севморпуть"», – говорится в сообщении. 

19 февраля "Севморпуть" самостоятельно продолжил движение, а атомоход в Обь-Енисейском районе передал ледоколу "Ямал" караван из двух судов. Спустя двое суток караван вышел из акватории Северного морского пути у западной кромки льдов Карского моря. Содействие в проведении операции оказал дизель-электрический ледокол "Капитан Драницын".

«Штаб морских операций ФГУП "Атомфлот" и экипаж атомного ледокола "Арктика" продемонстрировали высокий профессионализм, отличное взаимодействие в принятии оперативных решений при обеспечении проводки. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что в это время года под проводкой атомного ледокола суда ледового класса Arc5 могут преодолеть всю акваторию Северного морского пути», – отметил первый заместитель генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица.

Сейчас теплоходы "Инженер Трубин" и "Полар Кинг" следуют в Архангельск. Атомный контейнеровоз держит курс на порт погрузки Мурманск. Ледокол "Ямал" направляется к причалам ФГУП "Атомфлот" для плановой смены экипажа. "Арктика" продолжает работы в Обь-Енисейском районе Северного морского пути.

Напомним, атомный ледокол "Арктика" провёл по СМП в Певек несколько судов с грузом для инфраструктурных проектов округа в начале января. После разгрузки караван разделился на две части – восточную и западную. Всего за эту навигацию в порту Певека обработали 293 тысячи тонн различных грузов.  

Затянувшаяся навигация в Чукотском АО стала результатом глобального логистического кризиса. В связи с поздними сроками её завершения было принято решение о привлечении в округ ледокольного флота. Кроме "Арктики" и "Капитана Драницына" проводкой судов также занимались атомоходы "Ямал", "Вайгач", "Таймыр" и дизель-электрический ледокол "Новороссийск".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки