Ситуация с паводками на Чукотке на контроле прокуратуры


Органы прокуратуры Чукотского автономного округа провели проверку соблюдения требований законодательства о предотвращении чрезвычайных ситуаций.

Установлено, что  региональный Департамент природных ресурсов и экологии в течение двух лет не проводил мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод на территории Чукотского автономного округа, не разработал 
Перечень  наиболее опасных водных объектов.
 
В этой связи  прокурором региона Константином Прохоровым начальнику Департамента природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа внесено представление, которое удовлетворено, принимаются меры к устранению выявленных нарушений. 
 
Кроме того проверка показала, что Администрацией Анадырского муниципального района не проведены мероприятия по обследованию состояния берегоукрепления реки Майн в районе населенного пункта Ваеги, реки Анадырь в районе населенных пунктов Марково и Усть-Белая, их готовности к пропуску паводковых вод в период весеннего паводка 2021 года, выявлено отсутствие пункта временного размещения в сельском поселении Чуванское.
 
Также установлено, что администрациями сельского поселения Ваеги, сельского поселения Марково принимаются недостаточные меры по обеспечению первичных мер безопасности в период весеннего паводка 2021 года. 
 
Так, в соответствии с проведенным анализом за прошедшие годы, в случае наступления возможных опасных явлений, связанных с повышением уровня воды, согласно Протоколу заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Анадырского муниципального района Чукотского АО от 25.03.2021 № 4,        в сельском поселении Ваеги под угрозой окажутся 28 жилых домов, в которых проживает 97 человек, из них 26 детей, в сельском поселении Марково под угрозой окажутся 16 жилых домов, в которых проживает 62 человека, из них 12 детей.
 
При этом в сельском поселении Ваеги создано 2 пункта временного размещения вместимостью 50 человек, в сельском поселении Марково создан лишь 1 пункт временного размещения вместимостью 40 человек. Созданные пункты временного размещения не смогут обеспечить нужды людей в случае их затопления.
 
Аналогичные нарушения в апреле текущего года выявлены прокурором Билибинского района.
 
Обследование состояния берегоукрепления реки Малый Анюйск в районе населенных пунктов Кепервеем и Илирней администрацией муниципального образования Билибинский муниципальный район не проведено, пункты временного размещения не подготовлены. Пункт пребывания в с. Илирней, не рассчитан на  размещение всех граждан, которые могут попасть в зону подтопления согласно прогнозу.
 
В этой связи прокуроры главам администраций  внесли представления, которые удовлетворены,  выявленные нарушения устранены. 
 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки