Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Синоптики: Морозы на Чукотке набирают силу


Западная часть Чукотки находится на восточной периферии антициклона. По ней из Арктики опускается студеный воздух, синоптики фиксируют среднесуточную температуру воздуха ниже многолетних значений на четыре-шесть градусов, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на «Метеоновости».

Как отмечается на сайте новостей погоды, в субботу, 17 ноября, в Илирнее и Баимке воздух остывал до -36,4. Напротив, в восточную половину округа поступал теплый воздух. Так, в Уэлене ночью было -2, но ветрено, до 13 м/с, в Эгвекиноте -2,7, порывы ветра достигали 18 м/с. Среднесуточная температура превышала климатическую норму на пару градусов.

В начале этой недели антициклон с материка переместится на акваторию Восточно-Сибирского моря, расширяя сферу своего влияния на восток, оттеснив циклон на Аляску. С северо-западным ветром будет поступать студеный воздух Арктики.

В течение суток морозы окрепнут до -20..-25, местами до -35, ночью в континентальной части и вовсе до -40 градусов. На востоке Чукотки морозы тоже набирают силу: местами -10..-15, на побережье от 0 до -5 градусов. Понижение температуры местами будет сопровождаться снегом, на восточном побережье усилением ветра в порывах 15-20 м/с с низовой метелью.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки