Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Синоптики: Беринговоморский циклон стихнет на Чукотке к выходным

Синоптики: Беринговоморский циклон стихнет на Чукотке к выходным

«По данным метеорологических наблюдений, на перевальном участке дороги Эгвекинот – мыс Шмидта (20-31 км трассы) с 10:00 3 февраля сохраняется опасность схода лавины», – говорится в штормовом оповещении ГУ МЧС России по Чукотскому АО.

Как уточнил в беседе с корр. ИА "Чукотка" глава администрации городского округа Эгвекинот Роман Коркишко, в первую очередь, это предупреждение предназначено для водителей дорожной техники, с помощью которой проводится расчистка перевала от снега. Предупреждение от администрации также получило руководство Центра дополнительного образования, при котором проводятся занятия на горнолыжной базе. Все занятия на время непогоды там прекращены.

По прогнозу Чукотского управления гидрометеорологической службы, циклон прекратит своё влияние в округе в субботу днём, 6 февраля. А пока сильный ветер сохраняется на побережье городского округа Певек – с порывами до до 25 м/c, а также в сёлах Уэлен, Лаврентия и Канчалан. В ряде населённых пунктов непогода временно отступила, например, в Анадыре. Метель здесь должна возобновиться в четверг, 4 февраля.

«Этот погодный процесс ещё не окончен, циклон на всей территории округа будет действовать ещё двое с половиной суток. В четверг в Анадыре ожидается ветер 15-20 м/c, с порывами до 23-28 м/c. 5 февраля порывы в окружной столице усилятся до 32 м/c. Погода изменится только днём в субботу – ветер поменяется на северо-западный», – прокомментировала корр. "Чукотка" инженер-синоптик Чукотского управления гидрометеорологической службы Елена Горлова.

Что касается континентальной части, в Билибинском районе циклон повлиял на температуру воздуха – она повысилась накануне до 8-13 градусов ниже нуля при ветре 10-15 м/с. 30-градусные морозы вернутся туда также в конце недели.

Напомним, Беринговоморский циклон действует на территории округа с конца прошлой недели. Под его влияние попали большинство муниципалитетов округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки