Штаб по подготовке города к осенне-зимнему периоду прошел в Администрации Анадыря

Штаб по подготовке города к осенне-зимнему периоду прошел в Администрации Анадыря
Сегодня, 16 августа в мэрии прошло очередное заседание Штаба по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса и городского жилищно-коммунального хозяйства к зимнему периоду, под председательством Главы города Леонида Николаева.
В мероприятии приняли участие представители Администрации, ресурсоснабжающих и управляющих организаций, Главный жилищный инспектор Чукотки и депутаты Совета депутатов городского округа Анадырь.

В ходе работы Штаба была заслушана информация участников о проводимой работе в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду.  С докладами выступили представители управляющих компаний «Чукотжилсервис» и «Жилдом», муниципального предприятия «Городское коммунальное хозяйство», Анадырской ТЭЦ.

Управляющая компания Жилдом выполнила порядка 75% запланированных мероприятий. В июле этот показатель составлял 48%. Продолжаются работы по ремонту фасадов многоквартирных домов в рамках предоставленной субсидии мэрии. На данный момент работы проводятся на 11 фасадах. Общий процент реализации данного вида работ составляет 69%. Кроме того, на сегодняшний завершен ремонт в 27 подъездах из 46. В рамках ремонта кровельного покрытия, поврежденного в результате воздействия штормовых ветров, произведены работы по восстановлению конструктивных элементов кровельного покрытия площадью 1032 м2 на 19 многоквартирных домах.

- На 100% выполнены работы по ремонту кровельного покрытия в 2 слоя, герметизация вентшахт, восстановление кровельных отливов, ремонт кровельного покрытия тамбуров входных групп и напольного покрытия в местах общего пользования, промывка и гидравлические испытания системы теплоснабжения многоквартирных домов. По остальным видам работ процент выполнения составляет более 65%, - отметил директор управляющей организации Жилдом Дмитрий Тимофеев.

Общий объем исполнения плана работ по подготовке к осенне-зимнему периоду управляющей компании Чукотжилсервис вырос до 65%, по сравнению с 42% в июле.

По словам директора управляющей организации Чукотжилсервис Дениса Тихомирова, в связи с прошедшими дождями выявился дополнительный объем работ по ремонту межпанельных швов и кровель.

- Прошедшие дожди значительно скорректировали планы работ. Межпанельных швов нам предстоит отремонтировать почти на 1000 погонных метров больше, чем планировалось изначально. Точно также вырос объем ремонтов кровель. По капремонту 11 фасадов в рамках субсидии Администрации, ремонтные работы ведутся в данный момент на всех домах, в одном доме остался небольшой процент по закрытию межпанельных швов, утеплению, ремонту и герметизации. 5 домов покрашены, 3 в процессе покраски, в ближайшее время они будут закончены и перейдем на оставшиеся 3 дома, - сказал Денис Тихомиров.

Объем работ у Городского коммунального хозяйства также сильно увеличился в процессе выполнения ремонтных работ. На данный момент ГКХ готово к осенне-зимнему периоду на 60%.

На Анадырской ТЭЦ подготовка к зиме завершена на 90%.

В целом подготовка к работе в осенне-зимний период идет у обеспечивающих и управляющих организаций в соответствие с разработанным планом.

Главный жилищный инспектор Чукотки Дмитрий Ермаков поблагодарил участников Штаба за проделанную работу и отметил, что город показывает высокий уровень подготовки к зиме в этом году.

- Хотелось бы обратить внимание управляющих компаний о необходимости информирования населения о проводимых ремонтах. Размещать информацию на информационных стендах о сроках и видах запланированных работ, чтобы люди понимали, когда и что будет выполнено. Хочу также напомнить управляющим компаниям, чтобы они не затягивали оформление паспортов готовности жилых домов, с тем чтобы избежать аврала в конце лета. В настоящее время только Чукотжилсервис сдали 4 дома. Ждем таких же действий от Жилдома, - отметил Дмитрий Сергеевич.

Итоги Штаба подвел Леонид Николаев. Он поддержал слова Главного жилищного инспектора региона в части информирования граждан.

- Чтобы избежать путаницы необходимо указывать на информационных стендах за счёт чьих средств осуществляется ремонт тех или иных домов. Несложно разместить в подъездах объявление о том, что ремонт проводится в рамках субсидии Администрации за счёт средств городского бюджета, за счет собственных средств управляющей организации или же работы ведутся за счёт средств Фонда капремонта, - сказал Леонид Анатольевич. - Несмотря на большой объём работ в этом году, мы совместно с управляющими компаниями, справляемся с поставленными задачами. Необходимо уже сейчас формировать сведения о работах на следующий год для отправки их в Департамент промышленности для выделения средств на 2022 год, чтобы нам подтвердили эти объёмы. Тогда управляющие организации смогут завести необходимые материалы в эту навигацию и приступить к работам в начале весны.

Следующее заседание Штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду планируется провести в начале сентября.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки