Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Школы и детсады Анадыря отремонтируют на 22 млн рублей

Школы и детсады Анадыря отремонтируют на 22 млн рублей

Более 22 млн рублей выделили на ремонт детских садов и школ окружной столицы. Подготовка к новому учебному году идёт во всех образовательных учреждениях Анадыря, их приёмку планируют провести к концу августа, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на администрацию города.

Подготовку к новому учебному году постепенно начали с мая. Это стало возможным из-за введённого режима самоизоляции – с апреля школьники и воспитанники детских садов обучались дистанционно. Во всех образовательных учреждениях города прошли косметические ремонты. На площадках детских садов "Парус", "Оленёнок" и "Сказка" покрасили игровое оборудование. В "Оленёнке" заменили пожарную сигнализацию.

Проведён ремонт шести пожарных выходов в "Сказке" – там покрасили поручни и оградительные решетки, двери и стены, кроме того обшили оргалитовыми панелями стены из ДВП в тамбуре и покрасили полы. В ходе ремонтной кампании устранили течь в музыкальном зале детсада "Парус", а также провели ремонт центрального крыльца с усилением несущей конструкции, покрасили наружные пожарные лестницы и установили оконные ограничители.

«Большой ремонт будет проведён в пищеблоках обеих городских школ: отделка стен, замена канализации и ещё много сложных работ, с которыми справится не каждая строительная организация, так как санитарные требования к этому объекту строгие. Теперь в каждой школе появится своя столовая, которая позволит организовать питание за счёт образовательных учреждений без привлечения сторонних организаций. Для этих целей закуплен огромный объем кухонного инвентаря и современного высокотехнологичного оборудования для столовых, рассчитанный на уменьшение привлечения рабочей силы, например – промышленная посудомойка, промышленный пароконвектомат, в котором можно готовить сразу множество блюд и запахи в нем не перемешиваются», – сообщили в администрации городского округа Анадырь.

В общеобразовательных организациях города также планируется ремонт систем горячего и холодного водоснабжения, системы водоотведения, замена внутренних трубопроводов водоснабжения и канализации, ремонт теплоузлов. Косметический ремонт фасадов, утепление и герметизацию стыков стеновых панелей, ремонт центрального крыльца и замену входной группы противопожарных дверей проведут в школе на ул. Отке. В школе на ул. Мира частично заменят старые деревянные окна на современные пластиковые. Также в этом году там планируется ремонт кабинетов для центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Мебель и оборудование будут обновлены согласно проект-дизайну в рамках реализации национального проекта "Образование".

В городской администрации отметили, что наиболее масштабные работы традиционно проходят летом, чтобы минимально повлиять на учебный процесс в детсадах и работу пришкольных лагерей. Приемку учебных организаций города к новому учебному году планируется провести до 20 августа.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • О, ну дак это ведь здорово. А то столько разрушенных садиков и школ стоят, ужас. И как дети туда с родителями ходят вообще непонятно. Правда я недавно искала ВУЗ сестренке, а не школу)) Кстати, кому надо, то советую глянуть рейтинг вузов)

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки